Николай Махонькин: "Кадры решают все. В Магаданской области - свои и хорошие"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 августа на заседании администрации области принято постановление "Об утверждении областной целевой программы "Кадры Магаданской области на 2013-2020 годы". На ее финансирование из областного бюджета выделено 466 млн. рублей.

Этому предшествовало широкое обсуждение на площадках региональной Общественной палаты, анализ специалистов департамента образования и управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Профобъединения Магаданской области.

- Отрадно, что в целевой программе учтены мнения работодателей и профсоюзов, предложивших оценивать уровень социального партнерства на основе первоочередного предоставления рабочих мест жителям региона, - отметил председатель Профобъединения Магаданской области и член Совета региональной Общественной палаты Николай Махонькин, - а также предложение возродить систему распределения выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Во все времена кадры решали все, в нашем случае - свои и хорошие. Это будет способствовать не только развитию и укреплению экономического потенциала региона, но и закреплению молодежи на территории области, снижению оттока населения из Магаданской области, у которой прекрасные перспективы.

В ходе обсуждения долгосрочной целевой программы прошла ее презентация, а главными задачами стали формирование новой системы формирования кадров, обеспечение экономики области кадровым резервом, их подготовка и переподготовка, пропаганда престижа рабочих профессий, организация профориентации в школах, возрождение звания "Лучший наставник Магаданской области".

Мнение участников обсуждения, в том числе и профсоюзов, было единым: областная целевая программа "Кадры Магаданской области на 2013-2020 годы" станет новым импульсом для развития экономики территории и составной частью реализации программы развития Дальнего Востока и Забайкальского региона.








Колымские колонки