Председатель Правления РусГидро провел оперативное совещание на Усть-Среднеканской ГЭС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод провел на Усть-Среднеканской ГЭС совещание о работе станций Колымского каскада в условиях сложной паводковой обстановки в Магаданской области. В совещании приняли участие руководство компании РусГидро, представители проектировщиков (Ленгидропроект), МЧС, Ростехнадзора, администрации Среднеканского района. Итогом работы стало утверждение плана по безопасному пропуску паводковых вод через Колымский и Усть-Среднеканский гидроузлы.

В ходе совещания, которое состоялось после осмотра гидротехнических сооружений, было отмечено, что станция работают в штатном режиме. С началом увеличения приточности персонал ГЭС переведен в режим повышенной готовности, усилен контроль за состоянием объектов, постоянно ведется мониторинг гидрологической ситуации, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании "РусГидро".

Обильные ливневые дожди вызвали резкий и значительный рост приточности в водохранилища действующей Колымской ГЭС и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС. Водохранилище Колымской ГЭС обладает значительным запасом резервной емкости – его максимально допустимая отметка составляет 458 м, что позволяет полностью аккумулировать паводковый сток – в нижний бьеф гидроузла сбрасывается лишь около 600 м3/с. За сутки приток к Колымской ГЭС снизился с 9698 м3/с до 9185 м3/с, уровень водохранилища достиг отметки 451,81 м.

Водохранилище строящейся Усть-Среднеканской ГЭС, в связи с работой на промежуточной отметке не имеет проектной полезной емкости и по достижении промежуточного нормального подпорного уровня функционирует в транзитном режиме, пропуская поступающую воду в нижний бьеф через полностью открытые водосбросы. Приток воды в водохранилище станции в течение суток был подвержен существенным колебаниям и в настоящее время составляет 7752 м3/с (снижение почти на 2000 м3/с). В нижний бьеф сбрасывается 9141 м3/с, отметка уровня водохранилища - 258,65 м. После полного завершения строительства, водохранилище Усть-Среднеканской ГЭС будет иметь полезный объем в размере 2,57 км3, что позволит эффективно бороться с паводками.

Паводок подобной силы наблюдается впервые за время строительства и эксплуатации гидроэлектростанций на Колыме. Ситуация на обеих станциях находится под контролем специалистов ОАО «Колымаэнерго» и ОАО «Усть-Среднеканская ГЭС» (ДЗО ОАО «РусГидро»), принимаются все необходимые меры для безопасного пропуска паводка.








Колымские колонки