Срок хранения документов, подтверждающих уплату налогов - четыре года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Законодательство о бухгалтерском и налоговом учете устанавливает требования к срокам хранения документов бухгалтерского и налогового учета и отчетности.

Так, в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее – НК РФ) установлен необходимый четырехлетний срок хранения документов бухгалтерского и налогового учета.

Об этом напомнило Министерство финансов РФ в письме от 22.07.2013 № 03-02-07/2/28610.

Финансовое ведомство сообщает, что в соответствии с налоговым законодательством налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату и удержание налогов. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Такие документы могут быть истребованы налоговыми органами, в частности, в случаях проведения в отношении этого налогоплательщика повторной выездной налоговой проверки (ст. 89 НК РФ) и проведения иных мероприятий налогового контроля, в том числе при необходимости получения документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, и информации относительно конкретной сделки.

При этом истребуемые документы представляются с учетом положения, предусмотренного п. 5 ст. 93 НК РФ, согласно которому налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также в случае, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

В целях обеспечения исполнения положений налогового законодательства, документы, утраченные налогоплательщиком, должны быть восстановлены. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган документов или иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет ответственность, установленную статьей 126 НК РФ.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. В силу части 3 указанной статьи экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.








Колымские колонки