На ГЭС Колымского каскада зафиксирован резкий, более чем в 2 раза, рост приточности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обильные ливневые дожди вызвали значительный рост приточности в водохранилища Колымского каскада гидроэлектростанций – действующей Колымской ГЭС и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС. В течение суток приток в водохранилище Колымской ГЭС вырос в 2,4 раза - с 2965 м3/с до 7230 м3/с, в водохранилище Усть-Среднеканской ГЭС – в 2 раза, с 4710 м3/с до 9640 м3/с.

Водохранилище Колымской ГЭС обладает значительным запасом резервной емкости – отметка уровня водохранилища составляет 449,26 м при максимально допустимой отметке 458 м. Это позволяет практически полностью аккумулировать паводковый сток – в нижний бьеф гидроузла сбрасывается лишь 1264 м3/с, что значительно смягчает последствия паводка.

Водохранилище строящейся Усть-Среднеканской ГЭС, в связи с работой на промежуточной отметке не имеет проектной полезной емкости и по достижении промежуточного нормального подпорного уровня функционирует в транзитном режиме, пропуская поступающую воду в нижний бьеф через полностью открытые водосбросы. После полного завершения строительства, водохранилище Усть-Среднеканской ГЭС будет иметь полезный объем в размере 2,57 км3, что позволит эффективно бороться с паводками.

Ситуация находится под контролем специалистов ОАО «Колымаэнерго» и ОАО «Усть-Среднеканская ГЭС» (ДЗО ОАО «РусГидро»), принимаются все необходимые меры для безопасного пропуска паводка, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании "РусГидро".

Колымская ГЭС

Станция расположена на реке Колыме у посёлка Синегорье. Колымская ГЭС является основой энергосистемы Магаданской области, она производит около 95 % электроэнергии в регионе. Является верхней ступенью Колымского каскада ГЭС. Строительство Колымской ГЭС осуществлено в суровых климатических условиях, в зоне распространения вечной мерзлоты. Имеет самую высокую в России грунтовую плотину, а также является самой мощной в стране гидроэлектростанцией с подземным расположением машинного зала. Входит в состав ОАО «Колымаэнерго» — дочернего общества ОАО «РусГидро».

Усть-Среднеканская ГЭС

Усть-Среднеканской ГЭС строится на реке Колыма в 200 км ниже створа действующей Колымской ГЭС. Проектная мощность станции – 570 МВт, среднегодовая выработка – 2,5 млрд кВт/ч, в здании ГЭС будут установлены 4 радиально-осевых агрегата, работающих на расчетном напоре 58 м. Ввод первого пускового комплекса, включающего два гидроагрегата с временными рабочими колёсами общей мощностью 169 МВт, запланирован в 2013 году. Завершение строительства и выход станции на полную мощность запланирован на 2018 год.

Ввод станции позволит обеспечить развитие горнодобывающих предприятий, в первую очередь, - золотодобывающих (в качестве основного потребителя электроэнергии рассматривается строящийся Наталкинский ГОК). Кроме того, развитие гидроэнергетики стимулирует создание новых производств, и совсем недавно РусГидро и японская фирма «Кавасаки» заключили соглашение о строительстве инновационного промышленного комплекса по производству сжиженного водорода. Производство это энергоёмкое, поэтому дополнительные мощности окажутся востребованными.








Колымские колонки