Проект, который нужен Колыме


На фоне оскудевшей минерально-сырьевой базы россыпных месторождений недропользователи занялись усиленным поиском новых технологий и оборудования, позволяющим максимально извлечь драгметалл из песков.

В статье "Золото из… отходов" ("МП", 26.07.2013 года) уже сообщалось об экспериментальном оборудовании, которое испытывается на полигонах Ягоднинского района. Примечательно, что этим занимается бывший колымчанин, в прошлом заведующий лабораторией "Разработки подземных и россыпных месторождений" ВНИИ-1 (г. Магадан), а ныне доцент Азовского технологического института ДГТУ Евгений Кудлай (на снимке). Проект оказался настолько перспективным, что им заинтересовались наши горняки и специалисты.

Этим летом группа исследователей из Азова Ростовской области во главе с Е. Д. Кудлаем привезла на испытания в Магаданскую область изготовленный и собранный на заводе ООО "ЮГТЕХМАШ" (директор Н. Г. Александрова) опытный образец комплекса для добычи тонкого и мелкого золота из эфельных отвалов и пород вскрыш. Цель проводимого эксперимента - на уменьшенной в несколько раз копии доказать, что эти инновации могут работать.
- На днях нам привезли для исследования два ковша горной массы - из целиковой части россыпи и техногенных отвалов, - рассказал Е. Д. Кудлай. - Старатели были уверены, что в эфелях металла нет. Мы им показываем, что вот столько-то добыто из "рабочего" грунта, а в отвалы они сбросили еще около 30 %. Это содержание они теряют регулярно. А после нашей установки отходы действительно пустые.

Далее ученый заверил, что при запуске полномасштабного проекта производительность установки увеличится в 20 и более раз. И добыча драгметалла будет осуществляться в пределах 600 г в сутки. А для обслуживания комплекса потребуется минимальное количество персонала, отпадает необходимость вскрыши, снижаются энергозатраты.

Этот проект предполагает инновационную эффективную технологию добычи драгоценных металлов, основанную на новом обогатительном оборудовании, способном улавливать до 99 % драгоценного металла из россыпных месторождений и техногенных отвалов. Комплекс проходит испытания на различных полигонах Магаданской области и вызвал живой интерес у золотодобытчиков и геологов. Увидеть своими глазами новую технологию извлечения тонкого и мелкого золота приезжали председатель Магаданского регионального отделения Российского геологического общества, заслуженный геолог России, к. г.-м. н Ю. В. Прусс, директор ООО "Артель старателей "Кривбасс" С.С. Базавлуцкий и другие руководители золотодобывающих предприятий. "Кривбасс" предоставил свои полигоны и оказывает техническую поддержку при испытаниях комплекса. С новой технологией по извлечению мелкого золота ознакомились врио первого заместителя губернатора Магаданской области Н. Б. Карпенко, начальник департамента природных ресурсов В. И. Митькин.

Очевидные преимущества видны невооруженным глазом. Использование данных технологий приведет к увеличению золотодобычи на Колыме за счет извлечения тонкого золота из техногенных отвалов. К весне 2014 года ООО "ЮГТЕХМАШ" и "Градион" планируют запустить в серию комплексы четырех типоразмеров производительностью от 100 до 3000 куб. м перерабатываемой горной массы в сутки (различной комплектации) в соответствии с требованиями потенциальных заказчиков.

Сергей КУРЫШКИН, директор ООО "Градион".
"Магаданская правда"









Колымские колонки