Впереди России всей


Магадан стал вторым в списке регионов России с доступной ипотекой.

Специалисты РИА «Рейтинг», изучив доступность ипотечного кредитования в различных регионах, опубликовали интересную статистику. Итак, в качестве точки отсчета взяли стандартную ипотеку - кредит на 20 лет с первоначальным взносом 20% от стоимости жилья, при том что семья из двух работающих не должна тратить на выплату кредита более 40% от своего суммарного дохода.

Первая десятка рейтинга практически полностью была сформирована регионами Сибири и Урала. Самое доступное ипотечное жилье обнаружилось на Ямале - при стоимости квадратного метра в 45,1 тыс. рублей и ставке ипотеки на уровне 12,2% доходы местных жителей позволяют им взять в ипотеку квартиру площадью 128,7 квадратных метра.
А на второй позиции оказалась Магаданская область. По информации РИА, мы можем при помощи кредита купить жилье площадью 95,6 кв. м, при средней стоимости квадратного метра 46,3 рубля. Впрочем, отмечается, что «индекс доступности» ипотечного жилья в Магадане за год снизился сразу на 27,5 процентных пункта, что связывают с довольно высокой ипотечной ставкой - 13,3%.

Исследование РИА показывает, что для некоторых регионов России, в том числе и для Магаданской области, именно высокие ипотечные ставки становятся основным тормозом в дальнейшем увеличении доступности жилья.
Немаловажный фактор, влияющий на объемы ипотечных кредитований, - увеличение стоимости жилья. Цены на квартиры растут с каждым годом. Если еще 4-5 лет назад можно было купить 2-комнатную квартиру в центре города в пределах 1,5 млн рублей, то сегодня за такую цену можно надеяться лишь на «однушку», и то в отдаленном районе.

А с учетом плана развития области до 2025 года, можно смело утверждать, что основной рост цен еще впереди, поэтому лишь уменьшение процентных ставок может вызвать повышение интереса магаданцев к ипотечному кредитованию.
"Вести города М"









Колымские колонки