В Магадане возбуждены уголовные дела в отношении местного жителя, подозреваемого в применении насилия к сотрудникам полиции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Следственным отделом по городу Магадан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя города Магадана. Он подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия ночью 18 июля 2013 года на улице Набережная реки Магаданки в городе Магадане сотрудниками ГИБДД УМВД России по Магаданской области был задержан водитель управляющий автомобилем «Хонда-Цивик» в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления административного материала находившийся в автомобиле второй мужчина, также в состоянии опьянения, попытался воспрепятствовать правомерным действиям полицейских, при этом схватил одного из них за одежду и повалил на землю, причинив ему физическую боль. После этого, правонарушителей для разбирательства доставили в УМВД России по городу Магадан. Находясь в здании отдела полиции, мужчины самовольно покинули помещение холла и поднялись на технический этаж здания, где подозреваемый, в ответ на правомерные требования полицейского вернуться на первый этаж, нанес стражу порядка удар ногой в голову и несколько ударов руками в голову и тело. В результате сотруднику правоохранительных органов причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, гематомы и перелома спинки носа.

После этого подозреваемый проследовал в помещение туалета третьего этажа, где выпрыгнул в окно на улицу, получив при этом телесные повреждения различной степени тяжести. Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений, сбор и закрепление доказательств по делу. Назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

По результатам процессуальной проверки по факту падения мужчины из окна третьего этажа здания отдела полиции, о чем сообщалось СМИ 18 июля 2013 года, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УМВД России по городу Магадану на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ввиду отсутствия в их действиях состава преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ввиду отсутствия события преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).








Колымские колонки