По требованию прокуратуры города Магадана аннулирована регистрация кандидата в депутаты Магаданской городской Думы по избирательному округу № 20


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана проверила соблюдение требований избирательного законодательства при регистрации кандидатов в депутаты Магаданской городской Думы по избирательному округу № 20.

Установлено, что 1 августа 2013 года Окружная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в депутаты Магаданской городской Думы пятого созыва по избирательному округу № 20 Фомичева Е.Н., который выдвинут Региональным отделением в Магаданской области Российской политической Партии мира и единства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе проверки выяснилось, что указанный кандидат был осужден 23 сентября 1983 года Магаданским городским народным судом по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР, ст. 41 УК РСФСР. С учетом присоединения наказания по ранее вынесенному приговору суда от 30 июля 1982 года, окончательное наказание ему было назначено в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Данное деяние отнесено к особо тяжким преступлениям.

Между тем, граждане РФ, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями, не имеют права быть избранными.

Прокурор города Магадана внес представление в Окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа № 20 с требованием аннулировать регистрацию вышеназванного кандидата в депутаты.

По результатам рассмотрения представления прокурора города Окружная избирательная комиссия приняла решение об аннулировании регистрации кандидата в депутаты Магаданской городской Думы Фомичева Е.Н.








Колымские колонки