Владимир Печеный ознакомился с ходом ремонтных работ на участке федеральной автодороги "Колыма" в районе поселка Сокол


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный ознакомился с ходом ремонтных работ на участке федеральной автодороги "Колыма" в районе п. Сокол. ОАО "Палаткинская дорожная компания" уже в 20-х числах августа завершит асфальтирование пяти километров главной трассы территории.

- Дорога "Колыма" является основной трассой области, поэтому ежегодно на различных ее участках ведутся дорожные ремонтно-строительные работы. Другим важным направлением остается автодорога Палатка - Кулу - Нексикан, которая ведет к крупнейшим месторождениям. Средства на ее реконструкцию выделяются как из федерального, так и из областного бюджета. Наши земляки не должны испытывать неудобств во время поездок или путешествий. Ям, ухабов и полуразрушенных мостов на дорогах Колымы быть не должно, - сказал Владимир Печеный.

Глава территории также сообщил, что в ближайшее время Магаданскую область посетит директор Федерального дорожного агентства, для того чтобы лично оценить качество Колымской трассы, а также определить приоритетные направления по дальнейшему ее совершенствованию. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Но уже и сегодня ясно, что проблемы на главной трассе территории есть. Связаны они прежде всего с реализацией 94-го закона. В частности, ввиду того, что аукцион на ремонт двух мостов (через ручьи Тахсы и Порфировый) выиграла московская фирма "Испанский дебют", но так и не приступила к работам, деньги остались неосвоены и мосты не сделаны. Напомню, до этого нечто подобное уже случалось, когда работы по содержанию выиграла неизвестная сомнительная фирма из Хабаровска. Сначала сбавила стоимость работ ниже разумного предела, а затем, поскольку своего технического обеспечения не имеет, предложила субподряд местным дорожным предприятиям. Схема простая - заработать, ничего не делая. Эту историю здесь окрестили хабаровским синдромом. Теперь вот - "испанский дебют".

Но и это еще не все. На недавнем совещании по безопасности дорожного движения вопрос коснулся и качества содержания участка трассы от Сокола до границы Яблонового перевала, где данный вид работ выполняет ООО "Хамелеон". Еще в марте этого года руководитель ФКУ Упрдор "Магадан" Сергей Иванов выражал сомнение в том, что данная организация, по большому счету не обеспеченная ни техникой, ни материалами, сможет выполнить условия контракта. Так и вышло.
Как вчера сообщила и. о. начальника ФКУ Упрдор "Магадан" Мария Ратушная, исполнитель (ООО "Хамелеон") не в полном объеме оказывает взятые на себя обязательства по государственному контракту. Там дорога с твердым покрытием. Но есть гравийные разрывы 9 километров, именно они в очень плохом состоянии.

Недобросовестному подрядчику направлены предписания, а также предъявлены штрафные санкции. На данный момент, по словам Марии Ратушной, заключенные контракты с "Дебютом" и "Хамелеоном" проходят процедуру расторжения. Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области призвал ускорить работу по расторжению контрактов с недобросовестными подрядчиками, которые не выполняют взятые на себя обязательства по ремонту колымских дорог.

- Из-за судебных разбирательств затягивается время выполнения необходимых работ. Некоторые из них можно провести только летом, а оно на Севере слишком короткое, чтобы тратить драгоценное время, - подчеркнул Владимир Печеный. Согласно законодательству на смену замаскировавшемуся под дорожников "Хамелеону" придет другой подрядчик, также участвовавший, но проигравший ему аукцион.








Колымские колонки