На Колыме завершается общественная экспертиза крупных региональных проектов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме завершается общественная экспертиза крупных региональных проектов, которую инициировал исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный. В Палатке прошел "круглый стол", на который собрались жители Хасынского района. Модераторами выступили члены Общественной палаты Магаданской области.

- По сути, это большое социологическое исследование, - сказал, обращаясь к собравшимся, председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко. - И его мы проводим на нашей территории, а может быть, и в целом по России в первый раз, поскольку общественная экспертиза - дело довольно-таки новое. Как правило, экспертизы проводят различные государственные органы, надзорные организации, а теперь вот за дело взялась и общественность.

Участникам обсуждения раздали краткие справки о проектах регионального развития. Больше всего хасынцев волновала экологическая безопасность при реализации промышленных проектов. Подняли они и вопрос о приоритетном праве жителей региона на рабочие места, также говорили о тарифах на различные услуги и непомерно высокой стоимости дизельного топлива.
На встрече были высказаны десятки мнений по всем направлениям развития области. В общей сложности колымчане поддержали все восемь направлений развития региона.

Всего за месяц Общественной палатой Магаданской области собрано свыше трехсот персональных анкет и проведено более трех десятков подобных обсуждений в столице Колымы и районах области. Результаты после обработки и систематизации будут оглашены на заседании Общественной палаты в конце августа.








Колымские колонки