Несмотря на решение суда


Не первый год между Пограничным управлением ФСБ России по Магаданской области и юридическими лицами, пользователями водными биологическими ресурсами, не умолкают судебные дискуссии по вопросам определения понятия прибрежного промысла.

Эта тема была поднята председателем Ассоциации рыбопромышленников на заседании Комиссии по пограничной политике, который высказал свое мнение о том, что в случае если у пользователя возникает необходимость произвести выгрузку уловов водных биоресурсов, то он обязан осуществить выгрузку только в местах доставки, которые определены администрациями прибрежных субъектов. Но если необходимость в выгрузке уловов отсутствует, то пользователь водных биоресурсов распоряжается добытыми (выловленными) уловами по своему усмотрению.


Однако в соответствии с требованиями Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» четко определено, что доставка уловов, добытых в режиме прибрежного рыболовства, в порты прибрежных субъектов является обязательным условием осуществления данного вида промысла. Невыполнение приведенных требований образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17. КоАП РФ.

- Магаданским городским судом неоднократно выносились постановления о назначении административных наказаний в виде штрафа по делам данной категории, - отметила сотрудник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области Елена Алчиева. - Несмотря на устоявшуюся практику, юридические лица и по сей день продолжают нарушать закон. Нетрудно представить, насколько велика выгода, если недобросовестных рыбопромышленников не пугают миллионные штрафы. Ярким примером является череда постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов в отношении закрытого акционерного общества «Хайрюзовский РКЗ-1». Этому предприятию только за 2012 год в судебном порядке было назначено штрафов на сумму более 9 млн. рублей.
Еще 15 марта 2013 года Верховный суд Российской Федерации оставил без удовлетворения жалобу юридического лица ЗАО «Хайрюзовский РКЗ-1» и признал законным постановление Магаданского городского суда по аналогичному делу.
А 10 июня 2013 года Магаданским городским судом было рассмотрено очередное дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ЗАО «Хайрюзовский РКЗ-1». Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере двукратной стоимости ВБР, явившихся предметом административного правонарушения, в сумме 43 млн. 828 тыс. 920 рублей. Данное решение в законную силу не вступило ввиду его обжалования в вышестоящий суд.

Вынесенные судебные решения пограничники считают неоспоримым фактом незаконных действий юридических лиц и правильно поставленной работой контролирующих органов в данной сфере, действующих в рамках закона на благо развития Дальнего Востока и в целом России.

Александр МУРЛИН.

Автор:  Александр МУРЛИН. "Магаданская правда"









Колымские колонки