О семьях, где ребенок рискует не пойти в школу, сообщить может любой житель города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Семей, которые по каким-либо причинам могут не отправить свое чадо в школу, в нашем городе всегда хватает. Обычно это семьи, где родители злоупотребляют алкоголем или переживают жизненный кризис. Есть риск, что собрать своего ребенка, тем более если он идет в первый класс, они просто позабудут. Потому проводится из года в год в Магадане межведомственная операция «Школа», чтобы этого не допустить. Очередной ее этап стартовал на днях.

В этом году из разных ведомств (поликлиник, школ, детсадов, клубов по месту жительства, органов полиции и других субъектов профилактики) в комиссию по делам несовершеннолетних города поступили сведения о 264 магаданцах школьного возраста из семей группы риска. 40 из них - первоклассники.

«Сейчас вместе с органами опеки мы будем работать с родителями первоклассников, - рассказала «ВгМ» и. о. ответственного секретаря КПДН Надежда Дмитренко. - Будем смотреть, что в семье происходит, какая нужна помощь, и оказывать содействие в сборах ребенка: приобретать учебные принадлежности, решать организационные вопросы и т. п. А после 1 сентября встреча предстоит с теми семьями, в которых школьники на занятия не явились. Наша задача - посадить за парты всех ребят».

Но не только на своих коллег возлагают надежды специалисты. От неравнодушных магаданцев они тоже ждут помощи. Бывает, что неблагополучная семья выпадает из поля зрения чиновников, особенно если ребенок не посещает детсад и не наблюдается в поликлинике. Так что, читатели, если вы знаете детей, которые достигли школьного возраста, но не обучаются, не посещают детский сад, проживают в неблагополучных семьях, сообщайте об этом по телефону КПДН г. Магадана 62-26-94 или 02.








Колымские колонки