На потенциальном опасном объекте Ольского рыбопромышленного завода не создана локальная система оповещения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Ольского района совместно с районным отделом надзорной деятельности ГУ МЧС России по Магаданской области проведена проверка соблюдения ООО «Ольский рыбопромышленный завод» требований законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В ходе проверки установлено, что предприятие эксплуатирует холодильную установку для заморозки рыбы и морепродуктов, площадь которой составляет более 800 кв.м. Для работы холодильника используется компрессорно-холодильная станция, работающая с применением опасного химического вещества – аммиака. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Постановлением администрации Магаданской области данный объект отнесен к потенциально опасным, как химически опасный объект.

В нарушение требований законодательства Обществом не создана на потенциальном опасном объекте локальная система оповещения, которая в случае аварии и утечки аммиака могла оповестить население поселка Ола о возникновении этой чрезвычайной ситуации.

По результатам проверки прокуратура направила в Ольский районный суд заявление о понуждении ООО «Ольский рыбопромышленный завод» осуществить строительство и ввод в эксплуатацию локальной системы оповещения населения.

Кроме этого, прокуратура внесла директору Общества представление об устранении нарушений трудового законодательства, которые выявлены при проведении данной проверки. В частности установлено, что руководитель завода не прошел обучение по охране труда.

В отношении этого должностного лица и Общества прокуратура возбудила административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за нарушение законодательства об охране труда. Материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Магаданской области








Колымские колонки