Владимир Печеный встретился с жителями поселений Северо-Эвенского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Особое внимание Владимир Печеноый в ходе поездки уделил подготовке к отопительному сезону, строительству и реконструкции жилых домов и новых учреждений образования.

В районном центре на ул. Октябрьской ведутся работы по утеплению фасада нового дома. Глава региона побывал в гостях у жительницы Эвенска – смотрительницы местного музея Надежды Хайхутык, познакомился с условиями, в которых живут эвенчане в новом доме. По словам Надежды Хайхутык, жители нового дома очень довольны. Единственная проблема – холод в квартирах с наветренной стороны дома зимой, поэтому и было решено провести дополнительное утепление фасада. До конца лета утепление должны быть завершено. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Проблемы, с которыми сталкиваются при строительстве в Северо-Эвенском районе – низкое качество работ. Подрядчики, как правило, ведут строительство в отдаленных и небольших поселениях. Там нет специалистов, способных должным образом проследить за качеством выполнения работ. Владимир Печеный потребовал от областного Департамента строительства строго контролировать ведение работ строительными организациям и обеспечить жесткую приемку всех объектов.

«Недобросовестные подрядчики за срыв сроков строительства и некачественное выполнение работы должны наказываться рублем», - подчеркнул глава региона.

В селе Тополовка близка к завершению новая школа детский-сад. Ее сооружение обошлось в 42 млн. рублей. К середине сентября работы должны быть окончены, и ребята будут заниматься в новых современных условиях. Новая школа уже введена в строй и в селе Гижига, сейчас рядом с ней возводится современный спортзал. В Тополовке также планируется провести оптимизацию системы энергообеспечения – необходимо приобрести новый дизель-генератор и установить его на новом месте, ближе к жилым домам, чтобы избежать потерь при передаче электроэнергии.

В Северо-Эвенский район на зиму завезено твердое топливо – шесть тысяч тонн угля, ведется завоз дизтоплива для дизельгенераторов, которые снабжают райцентр и сёла электричеством. Владимир Печеный побывал на котельной в райцентре и посмотрел, как идут работы по подготовке оборудования. Исполняющий обязанности губернатора еще раз подчеркнул, что вопрос готовности к зиме находится под его личным контролем.

«Я буду требовать и принимать самые жесткие меры, чтобы все планы по подготовке к зиме были выполнены. Денег для этого выделено достаточно. Мы предпримем самые оперативные меры для того чтобы упущенные сроки были наверстаны, чтобы все объекты теплоснабжения были подготовлены к зиме в срок. Тем боле, что главную часть – завоз топлива мы выполнили во всех населенных пунктах», - подчеркнул глава региона.

Во всех поселениях прошли встречи с населением, на которых жители говорили о том, что их сегодня волнует. В селах главный вопрос – отсутствие сотовой связи, сети Интернет.

Как ответил Владимир Печеный, эта проблема обязательно будет решена.

«У нас есть конкретные предложения от РТРС. Здесь предполагается установить специальное оборудование, которое поможет установить качественную связь, в том числе интернет А с введением оптоволоконного кабеля, который , я уверен, будет проложен в ближайший год, эта проблема будет полностью решена», - сообщил исполняющий обязанности губернатора.

В Эвенске глава региона также провел прием граждан по личным вопросам.








Колымские колонки