В областном молодёжном центре в рамках партийного проекта «Управдом» прошёл семинар для председателей ТСЖ, управдомов и Советов многоквартирных домов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На очередную встречу в рамках партийного проекта, пришли также лидеры общественного самоуправления, желающих создать Советы жильцов в своём многоквартирном доме. Цель семинара: правовое просвещение собственников жилья; повышение профессиональной компетенции председателей ТСЖ, членов Советов многоквартирных домов, усиление общественного контроля в сфере ЖКХ, а также участие граждан в регулировании тарифов.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные и достаточно многогранные для организации эффективной деятельности ТСЖ и Советов многоквартирных домов вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В ходе семинара перед магаданцами выступили Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Оксана Бондарь, руководитель департамента ЖКХ и социальной сферы г. Магадана Василий Кравцив, а также в качестве эксперта присутствовал Владимир Гундорин, начальник Управления государственной жилищной инспекции администрации Магаданской области, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

Первым обсудили вопрос организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах. Об общих принципах проведения капитальных работ общего имущества многоквартирных домах и порядке его финансирования участникам семинара рассказал Василий Кравцив.

Он отметил, что ЖК РФ, фактически, определяет правила проведения ремонта многоквартирных домов на территории РФ и предусматривает создание
правовых институтов управления многоквартирными домами, перекладывая решение вопросов организации и проведения капремонтов с федерального уровня на местные.

Какой будет плата за капитальный ремонт жилых домов, пожалуй, сегодня беспокоит всех собственников. Василий Кравцив акцентировал внимание участников семинара, что этот вопрос ещё решается и пока законодательно в Магаданской области не принят. А опыт других регионов показывает, что размер платы устанавливается в размере от 7 до 10 руб. за 1 кв. метр.

Всех интересовала Программа проведения капитального ремонта в Магаданской области. Пока она ещё в процессе разработки, средства на неё будут собираться в накопительном порядке и главными критериями отбора станут состояние домов и надлежащее описание их конструктивных элементов.
Участники семинара с большим интересом прослушали информацию о способах формирования фонда капитального ремонта: куда вносить собственникам в многоквартирном доме взносы на капитальный ремонт - на специальный счёт фонда капитального ремонта дома или перечислять деньги на счёт регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта? Организационную работу должны взять на себя Советы многоквартирных домов и выбрать совместно с жильцами один из способов, выбрав наиболее эффективную форму способа решения вопроса.

Руководитель городского департамента ЖКХ ответил на множество вопросов. Наиболее активные участники семинара: Валерий Курочкин - ТСЖ «Альфа»; Хани Шаева - управдом дома № 57 по ул. Пролетарской; Дмитрий Басов - Союз пенсионеров России интересовались видами работ, текущими вопросами нормативно-правового формирования Программы капремонта. Шла речь о прозрачности проведения работ, их эффективности. Не секрет, что после проведения капитальных ремонтов где-то текут крыши, отстаивается штукатурка. И здесь, по мнению всех присутствующих, без вовлечения общественности, профессиональных управляющих в этот процесс очень сложно будет обойтись. Поэтому институту профессиональных управляющих в лице председателей ТСЖ, членов Советов многоквартирных домов, управляющим компаниям потребуется значительная помощь, в том числе, органов местного самоуправления, которые возьмут на себя проведение обучающих семинаров.

Член фракции «Единая Россия» в Магаданской городской Думе по избирательному округу № 18 Александр Чугуевец обратился с просьбой о проведении капитальных работ по ул. Флотская, дом 8. Также депутат предложил организаторам семинара обобщить правовые материалы, касающиеся вопросов проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в доступном для граждан виде, а председателям ТСЖ и домоуправам провести совместно с депутатами разъяснительную работу с собственниками жилья.

По мнению секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Оксаны Бондарь, в ходе семинара его участники получили знания по актуальным в сфере ЖКХ темам.

«На семинаре мы поднимали сложную тему, обсуждение которой показывает, что люди сегодня плохо осведомлены по целому ряду вопросов. Особенно это касается способов формирования фонда капитального ремонта, взносов и особенностей их уплаты. Что касается диалога, то он получился содержательным, полезным, а предложенная организаторами семинара тема вызвала большой общественный интерес, что подтверждается не только количеством участников – более 30 человек, но и жаркой полемикой при обсуждении вопросов, вынесенных на обсуждение семинара. После его завершения ко мне подходили люди и говорили: «Спасибо! Сейчас мы начинаем ориентироваться во многих вопросах, и информация, которую мы здесь получили, упростит нашу работу», - отметила Бондарь.

Прошедший семинар – лишь начальный этап обучения, организованного региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с профильными ведомствами в рамках федерального партийного проекта «Управдом».








Колымские колонки