В Пограничном управлении ФСБ России по Магаданской области подведены первые итоги


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Пограничном управлении ФСБ России по Магаданской области подведены первые итоги государственной функции по обеспечению охраны водных биологических ресурсов и осуществлению государственного контроля в этой сфере за первое полугодие 2013 года.

Сотрудниками Пограничного управления в ходе лососевой путины проведено 606 рейдов, 490 контрольно - проверочных мероприятий.

В период контроля промысла тихоокеанских лососей проверено 5978 физических лиц, у браконьеров изъято: сетей - 51 шт., крабовых ловушек - 61 шт.; тихоокеанских лососей - 32 экз., крабов - 38 экз., корюшки - 1184 экз. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

В результате проведенных мероприятий возбуждено 93 дела об административных правонарушениях, из них в области охраны ВБР 72 дела и 20 дел об административных правонарушениях в области охраны государственной границы Российской Федерации.

В области охраны ВБР, судебными органами и соответствующими должностными лицами, рассмотрено 37 дел об административных правонарушениях, назначено наказаний в виде административных штрафов, на сумму более 52 миллионов рублей, из них:

- в отношении физических лиц, наложено штрафов на общую сумму 38 197 рублей;

- в отношении должностных лиц 624 049 рублей;

- в отношении юридических лиц 51 852 664 рублей;

В области охраны государственной границы Российской Федерации должностными лицами Пограничного управления рассмотрено 17 дел, наложены штрафные санкции на общую сумму 8 200 рублей.

В первом полугодии в производстве органа дознания Пограничного управления находилось 8 уголовных дел в отношении 9 лиц, из них: 4 уголовных дела рассмотрены судом, лицам были назначены обязательные и исправительные работы, 2 дела были прекращены в связи с деятельным раскаянием.

Общая сумма ущерба, в причинении которого было предъявлено обвинение, составила более 220 тыс. рублей. Все возбужденные уголовные дела квалифицируются как преступления, предусмотренные ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, в том числе в составе организованных преступных групп).

Должностными лицами Пограничного управления внесено 3 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Основными целями, которое ставило перед собой Пограничное управление в период промысла тихоокеанских лососей это: пресечение деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на промысле тихоокеанских лососей, продуктах переработки; недопущение массового браконьерства местным населением, которое становится в отдельных населенных пунктах области социальным явлением.

Задача Пограничного управления при осуществлении своих функций государственного контроля в сфере охраны ВБР это не увеличение количества уголовных и административных дел по незаконно добытым незначительным объемам ВБР, а дифференцированный подход с отработкой всей цепи противоправной деятельности, искоренение предпосылок и профилактика подобных правонарушений (преступлений).








Колымские колонки