В Магаданэнерго работа с должниками за свет, тепло и горячую воду ведется по всем направлениям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники ОАО «Магаданэнерго» используют различные методы работы с должниками за энергоресурсы.

Прежде всего энергетики стараются решать проблему дебиторской задолженности «мирным путем», в досудебном порядке.

Ежемесячно специалисты филиала «Магаданэнергосбыт» обрабатывают около 44 тыс. лицевых счетов. По итогам такой работы в адрес недобросовестных абонентов направляют около 4 тыс. писем-претензий и писем–напоминаний. Не менее 8 тыс. жителей получают информацию о сумме долга по телефону в автоматическом режиме.
Ежедневно энергетики напоминают забывчивым абонентам о необходимости платы за пользование электрической энергией бегущей строкой по местным телеканалам и по радио.

Однако когда все призывы к сознательности должников оказываются тщетными, энергокомпания обращается в суд. Каждый месяц в государственный орган специалисты ОАО «Магаданэнерго» направляют более 700 комплектов документов о взыскании дебиторской задолженности.
Когда к решению проблемы долгов подключаются служители закона, рассеянным абонентам приходится расплачиваться не только за свою забывчивость, но и нести расходы по оплате госпошлины и исполнительного сбора.

Особо злостных неплательщиков энергетики заносят в отдельную категорию – «Список 230». Три раза в неделю по месту жительства таких абонентов сотрудники филиала «Магаданэнергосбыт» совместно с судебными приставами проводят рейды. Они накладывают арест на имущество должников, на денежные средства неплательщиков. Дополнительными неприятностями может стать запрет на выезд за границу.

Что касается задолжавших предприятий, то их списки размещают на сайте – www.energosbyt.ru.

Чтобы не доводить дело до суда, энергетики советуют оплачивать счета за энергоресурсы своевременно и в полном объеме.
Если все же, в связи различными жизненными обстоятельствами, образовалась задолженность, а возможности оплатить сразу всю сумму долга нет, то ОАО «Магаданэнерго» предлагает заключить договор рассрочки. Для это необходимо составить соответствующее соглашение в Магаданэнергосбыте по адресу ул. Речная 24, тел 63-31-67.








Колымские колонки