Средняя зарплата колымских учителей составила 121% от средней заработной платы в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполнение Указов Президента РФ о повышении зарплаты работникам социальной сферы обсудили на заседании администрации Магаданской области.

И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный провел заседание администрации региона. На нем рассмотрели ход выполнения поручений, которые содержатся в Указах Президента РФ от седьмого мая 2012 на территории.

С целью реализации Указов Президента Российской Федерации, в части повышения оплаты труда педагогическим работникам в регионе был утвержден План мероприятий (дорожная карта) изменений, направленных на повышение эффективности образования Колымы.

Как рассказала начальник департамента образования администрации Магаданской области Елена Алексеева, в дорожной карте на период до 2018 года закреплено обязательство поддержания отношения среднемесячной заработной платы педагогических работников школ и детских садов к среднемесячной заработной плате в регионе не ниже 100%.

«Соотношение к фактически сложившейся в январе-мае 2013г заработной плате учителей составило 121%, а именно – более 58 тыс. рублей в месяц, педагогических работников дошкольного образования - 115,3% или почти 40 тыс. рублей в месяц», - сообщила Елена Алексеева.

Начальник департамента образования администрации региона добавила, что одним из важных направлений реализации Указов Президента РФ является создание многофункционального центра прикладных квалификаций на базе одного из учреждений начального профессионального образования. Елена Алексеева уточнила, что мероприятия по формированию многофункциональных центров прикладных квалификаций включены в ОЦП «Кадры Магаданской области на 2014-2020 годы».

«С учетом рекомендаций Минобрнауки РФ создание центров предусматривается в форме структурных подразделений на базе профессионального училища № 12 и Магаданского политехнического техникума в 2017-2018 годах», - рассказала начальник департамента образования администрации территории.

На заседании администрации была рассмотрена и реализации целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012-2015 годы.

Она подразумевает комплекс мер, в том числе возврат в систему образования бывших зданий детских садов, реконструкцию учреждений и организацию новых дошкольных учреждений при общеобразовательных школах в Омсукчанском, Сусуманском, Ягоднинском районах.

«Эти меры позволили за последние три года создать дополнительно более 500 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Увеличить охват детей дошкольным образованием на 3% и довести общий охват до 74,5%. До 1 января 2013 года очерёдность в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет была ликвидирована в соответствии с Указом Президента РФ», - подытожила Елена Алексеева.

Владимир Печеный поручил вести ежемесячный мониторинг средней заработной платы педагогических работников. Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области также дал задание рассчитать объем финансирования, который необходим для доведения средней заработной платы педагогических работников системы дополнительного образования к средней в регионе в 2013 году.

«В Магаданской области последовательно реализуются майские Указы Президента России в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Колымские педагоги детских садов, школ и учреждений дополнительного образования должны получать достойное вознаграждение за свой нелегкий и важный труд», - подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки