Стройки, зелень, два моста...


Лето в Магадане выдалось дождливое, но от этого не менее активное для городских благоустроителей.

Как изменится родной город к осени?
В рамках программы исторической застройки в Магадане ремонтируют двенадцать домов. Продолжается благоустройство пришкольных территорий и дворов.
В августе этого года должен преобразиться целый квартал города, расположенный в районе улиц Кольцевой и Пролетарской.
Причем в благоустройстве, помимо городских коммунальщиков, участвуют и предприниматели, организации которых расположены на этой территории. Они облагородят парковочные зоны, а также засеют газоны.

Работы будут проводиться в районе улиц Кольцевой, 10, 14, 22 и Пролетарской, 80, 82, 84, 86, 88, 90/2. По словам директора ГЭЛУДа Петра Костюкова, здесь планируют уложить более 10 тысяч квадратных метров асфальта. В процессе благоустройства будут убраны бесхозные гаражи, старые столбы линий электропередачи.

Большой объем работ на осень запланирован вдоль улицы Транспортной до Дома ветеранов. Сотрудники ГЭЛУДа укладывают асфальт во дворах улицы Кольцевой, намечена реконструкция тротуаров вдоль улицы Лукса. В этом же районе появится новая дорожная развязка, она, по мнению благоустроителей, позволит разгрузить движение автомобилей во дворах.

Проект года

Им по праву может называться обустройство нагаевской отсыпки. Композиция из металлического лома под названием «Время» уже готова. Сейчас под нее готовят фундамент, а также прорабатывают детали транспортировки гигантской скульптуры мамонта к постаменту. По планам, 20 августа символ Колымы украсит новое место отдыха горожан. Как пояснил руководитель департамента САТЭК Вениамин Троицкий, в районе отсыпки завершено вертикальное планирование, установлены бордюры, а сам сквер будет одним из самых эффектных мест города.

В этом году завершен другой, не менее масштабный проект - обустройство Магаданской площади. На ней за лето планировали установить большой игровой модуль, фонтан и разбить газоны. Мамы и папы по достоинству оценили новый игровой городок, особенно его атравматичное покрытие, которое позволяет больше не волноваться за малышню.

Постепенно город завоевывают уличные тренажеры и мини-стадионы. Спортивные тренажеры в этом году появятся сразу в двух дворах - по Парковой, 3 и Гагарина, 4.

Водоотведение, освещение, асфальтирование - это основной набор работ, который прошел во многих пришкольных территориях. Часть из них обзавелась дополнительно и собственными спортивными полями и площадками. Так, например, соколовская школа может похвастать современным стадионом, уптарская альма-матер и 17-я гимназия - спортивными площадками, 24-я гимназия - минифутбольным полем
Качели в каждый двор

Именно такую задачу ставят перед собой сотрудники КЗХ. Правда, не всегда просьбы горожан им удается выполнить в их первоначальном виде. Иногда приходится корректировать планы и искать другие пути решения поставленных задач. Так, например, в некоторых дворах установка даже минимального набора игровых модулей невозможна из-за выхода двора к проезжей части.

В других, как на Пушкина, 4а, вся загвоздка в уложенном асфальте - горку на таком покрытии ставить, как минимум, глупо, а применять атравматичное покрытие - слишком дорого, да и само покрытие еще не прошло проверку временем, магаданским менталитетом и климатом. В этой ситуации выход один - установить на бывшей хоккейной коробке двора комплект спортинвентаря и оснастить волейбольную площадку. Что и собираются сделать городские благоустроители.

Есть и еще одна преграда в повсеместной установке детских городков - предварительно при приеме наказов избирателей об установке детских площадок не производятся подземные изыскания. В результате, уже когда коммунальщики получают задание на обустройство двора, выясняется, что под его территорией находятся трубы теплоцентрали или другие инженерные сети. А следовательно, никакие стройки здесь вести нельзя. Но, чтобы не разочаровывать малышей и их родителей, бабушек и дедушек, приходится переносить запланированный игровой комплекс в соседний двор. Примерно так произошло возле одного из домов по ул. Вострецова.

Работе - время

Губят все планы и начинания благоустроителей две проблемы: дождливая погода и сроки поставок оборудования и стройматериалов. Так, например, из-за задержек поставок бордюрного камня почти на три недели сдвинулись сроки ремонта дорожного полотна улиц Ленина и Горького. Теперь камень появился, но тут же разладилась погода… В результате ремонт главной улицы города завершится только в сентябре.

Только в конце прошлой недели в Магадан наконец-то прибыло несколько контейнеров с детским игровым инвентарем. С середины августа специалисты КЗХ приступят к установке детских городков, попутно продолжая озеленение дворов. «В июле высаживать деревья и кустарники бессмысленно, процент приживаемости крайне низок, - пояснил глава городского департамента САТЭК Вениамин Троицкий. - На сегодняшний день планы по озеленению выполнены примерно на треть. Так что основной упор работ в этом направлении намечен на конец августа - сентябрь».

И реки - не преграда

На днях строители нового моста через реку Дукча обещают завершить монтаж и приступить к испытаниям. Первое сооружение предназначено для автомобилей. После того как специалисты завершат монтаж, еще необходимо провести сварочные работы, прикрепить отбойники, а также организовать подъездные пути. Мост установлен выше своего предшественника. Однако специалисты уверяют, никаких преград для водителей это не создаст. Пешеходную часть металлоконструкции также перенесут. Ее временно устанавливали неподалеку от основного строительства, чтобы отдыхающие могли попасть на другой берег.

«Примерно на месяц идет отставание от графика. Строители потратили много времени при возведении главной части моста - опор. Теперь никаких сложностей нет», - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов.

Сейчас готовятся документы для проектирования еще одного моста, на Уптаре. По словам руководителя департамента САТЭК, он давно пережил свое время и пришел в негодность. Если все пойдет по намеченному графику, то, возможно, проект его реконструкции появится уже в этом году, а в следующем приступят к его замене.

А в это время

По мнению городских коммунальщиков, Магадану нужна новая схема теплоснабжения. В ближайшее время городские власти намерены объявить конкурс на разработку этого документа.

От него зависит схема эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения, ее развитие с учетом изменений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. До середины августа энергетики и коммунальщики проанализируют техническое задание и направят свои предложения в департамент ЖКХ мэрии Магадана, после чего и будет объявлен конкурс. По словам руководителя департамента ЖКХ Василия Кравцива, к созданию схемы теплоснабжения решено приступить именно на основе конкурса, а не аукциона для того, чтобы у городских властей была возможность предъявить свои требования к исполнителю работ. В частности, организация, которая займется проектированием, должна будет обладать опытом работы в городах, со схожими с Магаданом природными, климатическими и экономическими условиями.

Справка «ВгМ»

Все это за лето появится в Магадане
- 8 тысяч деревьев
- 115 тысяч кустарников
- около 500 осветительных столбов во дворах и на улицах
- 65 небольших игровых комплексов
- почти 200 урн
Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "Вести города М"









Колымские колонки