В п. Сеймчан впервые прошёл национальный юкагирский праздник – Шахадьибэ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Среднеканской районной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера» реализуется проект «Развитие межнационального сотрудничества, как фактор сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Среднеканского района»

В п. Сеймчан впервые прошёл национальный юкагирский праздник – Шахадьибэ (Праздник солнца). Финансовое сопровождение праздника было обеспечено за счет субсидии, на реализацию социально значимых проектов в рамках областной целевой программы «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» на 2013-2015 годы».

День летнего солнцестояния – основной праздник юкагиров, на котором они просят милости солнца и неба на весь год.
Устроителями праздника была сооружена арка из больших ветвей деревьев связанных вверху на берегу р. Сеймчанка так, чтобы выплывающее из-за горизонта солнце всходило именно в ней.

Сегодня в Среднеканском районе живут 70 юкагиров, но недостатка в зрителях и участниках мероприятия не было. Жители посёлка проявили интерес к этому национальному празднику и к полуночи на берегу р. Сеймчанка собралось большое количество жителей посёлка и участников в национальных костюмах.

Праздник открыла группа ведущих во главе со старшей представительницей юкагиров района Дарьи Петровны Борисовой, которая выполнила ритуал разжигания костра. Пройти в солнечную арку могли все желающие, после чего взявшись за руки, все участники должны идти на встречу восходящему солнцу. Одним из ритуалов праздника является украшение сакрального дерева. Каждый может подвязать ленточкой к дереву - свой подарок, при этом прося у него исполнения заветного желания.

Праздник получился ярким и запоминающимся. В его организации и подготовке активно участвовали сеймчанские юкагиры.








Колымские колонки