Состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности губернатора Магаданской области Владимира Печеного с главой государства Владимиром Путиным


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполняющий обязанности главы Магаданской области Владимир Печеный встретился с Президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщили в пресс-службе президента, политики обсудили перспективы работы ОЭЗ и социально-экономические показатели Колымы.
Владимир Печеный доложил Президенту, что динамика развития территории является положительной. За первые полгода в регионе добыто 8 тонн золота и 400 тонн серебра.

Рассказывая о горнодобывающем комплексе региона, он отметил, что в конце года начнется освоение двух крупных месторождений «Павлик» и рудник имени Матросова.

Говоря о запуске новых горнодобывающих объектов, которые входят в состав Яно-Колымской золотоносной провинции, исполняющий обязанности губернатора Магаданской области обратился с просьбой к главе государства рассмотреть вопрос о продлении работы Особой экономической зоны (ОЭЗ).

«Пока она завершает свою работу в 2015 году. По Вашему поручению приняты изменения, которые обеспечивают мягкий выход из ситуации, но по продолжению решение не поддерживается, не принято», - сказал Владимир Печеный.


В частности, он предложил продлить срок действия ОЭЗ до 2025 года и распространить ее границы на всю территорию Магаданской области. Последнее, по словам исполняющего обязанности главы Колымы, обусловлено тем, что крупные горнодобывающие предприятия расположены во всем регионе. Эти меры, по мнению Владимира Печеного, повысят инвестиционную привлекательность области при реализации крупномасштабных проектов.

Президент РФ Владимир Путин согласился обсудить вопрос о возможном продлении функционирования Магаданской особой экономической зоны (ОЭЗ) после 2014 года.

«Мы вернёмся к этому обязательно», - сказал Владимир Путин.

Также Владимир Печеный поднял вопрос о финансировании внешнего электроснабжения Яно-Колымской золоторудной провинции в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области отметил, что две из трех необходимых высоковольтных линий будут возводиться за счет инвесторов. А третья, двухцепная ВЛ 220 кВ «Усть-Омчуг-Омчак» с реконструкцией ПС – 22 кВ «Усть-Омчуг» и строительством ПС – 220 кВ требует значительных финансовых средств, которые регион самостоятельно изыскать не может.

Владимир Печеный подчеркнул, что без появления новых линий электропередач работа новых промышленных предприятий Яно-Колымской золоторудной провинции будет не столь эффективна. В свою очередь, освоение только двух месторождений даст региону 3,5 тыс. новых рабочих мест и принесет в копилку государства 15 тонн золота в 2014 году, 30 тонн драгметалла в 2018 году и уже 88 тонн золота, начиная с 2023 года.

В конце встречи глава государства спросил, как в Магаданской области идут реформы образования и здравоохранения, и особенно – увеличение заработной платы бюджетников.

Владимир Печеный ответил, что среднемесячная заработная плата врачей и учителей заметно увеличилась, в соответствии со всеми нормативными документами. Средняя заработная плата в регионе составляет 55 тыс. рублей, у педагогов - 71 тыс. рублей, у медиков – 69 тыс. рублей. По словам руководителя территории, заработки сотрудников дошкольных учреждений ниже вышеприведенных цифр, но тоже заметно выросли.

Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области также обратился с просьбой к главе государства о выделении финансирования из федерального бюджета на реконструкцию родильного дома в Магадане со строительством акушерского корпуса. Проект уже разработан и в данный момент проходит экспертизу. Он предназначен для помощи наиболее тяжелому контингенту беременных, рожениц и новорожденных. Создаваемый комплекс по своей мощности рассчитан для обслуживания всего населения Магаданской области и, по сути, будет выполнять функции регионального перинатального центра.

По итогам встречи Президент РФ дал поручения членам Правительства РФ и руководителям федеральных ведомств рассмотреть обращения по поддержке Магаданской области и доложить свои предложения.








Колымские колонки