Медицинская помощь в Магаданской области предоставляется по принципу доступности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Департамент здравоохранения не закрыл ни одну из 2 городских, 4 участковых больниц и 8 врачебных амбулаторий.

Главный врач Ягоднинского района, депутат фракции «Единая Россия» в Магаданской областной Думе Андрей Зыков рассказал ER.RU о том, как реализуется принцип доступности медицинской помощи в Магаданской области.

С 2012 года деятельность медицинских организаций Магаданской области осуществляется в рамках нового Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Это глобальный документ, в котором впервые прописаны определения здоровья и болезни, понятия пациента и медицинской организации, права и обязанности пациентов и медицинских работников.

«По данным, предоставленным департаментом здравоохранения Магаданской области, вопрос организации оказания медицинской помощи по принципу приближённости к месту жительства, месту работы или обучения в Магадане остро не стоит, участки максимально приближены к поликлиникам», - отметил он.

Во исполнение данного пункта департаменту здравоохранения удаётся поддерживать структуру здравоохранения отдалённых малонаселённых районов области. На население от двух до пяти тысяч человек с точки зрения эффективности нельзя держать круглосуточное кольцо хирургов, анестезиологов, акушеров-гинекологов, терапевтов, педиатров. Однако с точки зрения принципа доступности в Северо-Эвенском, Омсукчанском, Среднеканском, Тенькинском районах эти службы функционируют и будут дальше работать без вопросов. В Магаданской области, учитывая обязательное соблюдение доступности медицинской помощи населению, департамент здравоохранения не закрыл ни одну из 2 городских, 4 участковых больниц и 8 врачебных амбулаторий.

На базе Ягоднинского родильного дома создан межмуниципальный акушерско-гинекологический центр, концентрирующий высококвалифицированных специалистов и оборудование. Через данный центр в 2012 году прошло более 100 женщин.

«В 2013 году планируется открытие межмуниципального центра по травматологии на базе Хасынской ЦРБ, где медицинская помощь, в том числе и неотложная, будет оказываться жителям Хасынского и Тенькинского районов»,- сообщил Зыков








Колымские колонки