Вступили в силу изменения в сфере досудебного урегулирования налоговых споров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон) существенно изменен порядок досудебного урегулирования налоговых споров.

Законом введена обязательная процедура обжалования в вышестоящий налоговый орган до обращения в суд не только решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, но и других актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц.

Большинство внесенных Законом поправок вступили в силу 3 августа текущего года.

Так, с 10 дней до 1 месяца увеличен срок вступления в силу решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, что расширяет возможности подготовки материалов для апелляционного обжалования.

Конкретизированы требования к способу передачи решения налогоплательщику: решение должно быть вручено налогоплательщику под расписку или передано иным способом, свидетельствующим о дате получения документа указанным лицом или его представителем. Если такое вручение невозможно, то решение направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или по месту жительства физического лица и считается полученным на шестой день с даты отправки.

С 3-х месяцев до 1 года увеличился срок подачи жалобы на вступившие в силу ненормативные акты налогового органа и действия (бездействия) его должностных лиц. Этот срок начинает отсчет с дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Появились определения понятий «жалоба» и «апелляционная жалоба», а также закреплены требования, предъявляемые к их форме и содержанию.

С 3 августа 2013 года налоговому органу при достаточных основаниях предоставлено право оставить жалобу (апелляционную жалобу) налогоплательщика без рассмотрения.

Сокращен с одного месяца до 15 дней срок рассмотрения жалоб на ненормативные акты налоговых органов. С 15 дней до одного месяца увеличен период, на который может быть продлен срок рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) на решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за налоговое правонарушение.

Вышестоящие налоговые органы рассматривают жалобы налогоплательщиков без их участия. Дополнительно представлять документы и материалы разрешается, но рассмотрят их при наличии объяснительной с указанием причин, почему они не были представлены ранее.








Колымские колонки