О чем задумались буренки?


Единственное в Сусуманском районе сельхозпредприятие промышленного значения создано в Мяундже почти сразу после пуска в эксплуатацию Аркагалинской ГРЭС.

С тех пор "Энергетик" прошел в своем развитии совхозный этап, пережил 90-е годы и в качестве муниципального предприятия, обеспечивающего значительную долю потребностей района, в первую очередь детских садов, школ и больницы, в овощной, молочной и мясной продукции, подошел к нынешнему году.

- Посевную начали в первых числах мая, во многом это заслуга администрации района, - рассказывает директор совхоза "Энергетик" Иван Владимирович Казаков. - Семена закупали практически полностью за счет районного бюджета, поэтому и получили своевременно. Работаем с проверенным временем поставщиком, одним из алтайских агропредприятий.

Меняется отопление в коровниках, идет косметический ремонт молочного цеха, где уже полностью заменили канализацию. В решении текущих проблем нам помогают районная и поселковая администрации, руководство градообразующих предприятий (АрГРЭС, ОАО "Сусуманзолото", ЦЭС). Также небезучастны и мяунджинцы, они тоже предлагают безвозмездно свою помощь.

- Что за трудности возникли во время посевной?

- Во-первых, часто ломалась техника, у нее уже большой срок эксплуатации, выработан моторесурс, а заменить новой нет средств. Также проблема с полями, мелиорация не проводилась уже более 14 лет, вот грунт и начал проваливаться.

- Как обстоят дела с выпуском продукции?

- Производство молока и молочных продуктов остается главным направлением в работе совхоза. В июне мы изготовили 3,2 т молока,
1 т творога, 2,6 т сметаны, 3,3 т кефира и 500 кг сыворотки. Продукцию поставляем не только в Сусуманский район, но и в Ягоднинский, частично в Тенькинский.

Сегодня поголовье практически не сократилось, даже немного увеличилось по сравнению с прошлым годом (2012-й - 407 голов, 2013-й - 415), производство мяса, молока и молочных продуктов осталось на прежнем уровне. Увеличивать поголовье дойного стада не планируем, ведь придется строить новую перерабатывающую линию. Действующей уже 18 лет, и она вот-вот придет в негодность. Зимой мы практически месяц не производили молоко - встала линия. Оборудование немецкое, но сейчас уже наполовину состоит из запчастей, сделанных нашими мастерами. Такие перерабатывающие линии давно не производят, поэтому приобрести фирменные запчасти нет возможности. Ее простой сказался негативно, появилась задолженность по зарплате, которую пытаемся погасить.

- Гордость хозяйства - овощеводство. Чем радуете население?

- Тепличный комплекс функционирует сейчас только летом, а в этом году всего одна теплица. В основном выращиваем томаты и огурцы, укроп и петрушку. Сбор овощей в этом году из-за плохой погоды начали в первых числах июля, что немного позже, хотя урожай огурцов и помидоров неплохой. Опять же возникают проблемы с реализацией, цены снижать нерентабельно, но ведь во всем мире натуральная, экологически чистая продукция стоит недешево.

- Сусуманцы иногда жалуются на качество молока и творога.

- Вся продукция проходит обязательную сертификацию, в молочном цехе строго соблюдаются санитарные нормы. Единственно, что может быть, это кисловатый привкус у творога, летом такое вполне возможно. У предприятия возникла проблема доставки продукции до потребителя. Нет специальной оборудованной холодильной установкой машины. И поэтому расстояние в 100 км, особенно в жару, может отразиться на качестве.

- Какие планы на будущее?

- При нынешнем финансировании мы не планируем никакого расширения ассортимента продукции, хотя это необходимо. Стратегия полностью настроена на то, чтобы удержать совхоз от закрытия, то есть поддержать уровень прошлых лет. Проблем много, но в "Энергетике" не привыкли опускать руки. Когда знаешь, что продукцию любят и ждут земляки, трудишься в удовольствие. Решить все задачи можно, ведь в этом заинтересован каждый работник.

Кстати, у предприятия появились перспективы. В комплекс инвестиционных проектов Магаданской области внесены два важных пункта - проектирование и строительство коровника, а также приобретение 200 голов племенного скота в МСАУ "Энергетик" в п. Мяунджа. До 2021 года производство молока планируется увеличить до 1200 тонн в год. Важно, что эти проекты включены в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года".

Елена ЛАКТИОНОВА.

Автор:  Елена ЛАКТИОНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки