В Магадане единороссами ведется мониторинг спортивных объектов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В регионе реализуется партийный проект «Школа – территория спорта».

Решением политсовета Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия» создана рабочая группа проекта, в которую входят депутаты фракции в городской Думе, руководители профильных ведомств, спортсмены, представители молодежи.

До начала учебного года, в рамках проекта «Школа – территория спорта», рабочей группой под руководством председателя облспорттуркомитета Александра Герасимчука началась проверка школьных стадионов и спортзалов в областном центре.

По её итогам составляется паспорт развития детского спорта в Магаданской области. Это поможет определить, являются ли школы сегодня действительно территорией спорта.

«Выездная комиссия, будет заниматься мониторингом спортивных объектов школ, и выяснять на месте, в чем нуждаются образовательные учреждения, - отметил Герасимчук. – Члены рабочей группы, все люди опытные, профессионалы в своем деле, проведут анализ готовности спортзалов, стадионов, спортивных сооружений к началу учебного года. Такие рейды мы планируем проводить в июле – августе и завершить к 1 сентября».

В Магаданской области 90% общеобразовательных учреждений имеют спортивные залы, 53% – спортивные площадки, 5% – хоккейные коробки, 9% – футбольные поля. Школы обеспечены спортивным и игровым оборудованием на 76%. В 2012 году проводился капитальный ремонт спортивного зала в школах №14 и №21 в г. Магадане, в Ягоднинском и Сусуманского районах. В текущем году запланирован капитальный ремонт 5 спортзалов.
«Партпроект «Школа – территория спорта» мы считаем перспективным и полезным для области и города, - уверен Петр Бурмистров, депутат Магаданской городской Думы, член рабочей группы. - Важно будущее - а будущее - это дети. Мы надеемся, что здоровые, умные дети будут учиться в школах, заниматься на спортплощадках и в дальнейшем сформируют кадровый потенциал Магаданской области. Этот проект в области набирает обороты», - убежден он.

Первыми, в числе 22–х школ областного центра, члены рабочей группы посетили спортивные залы и площадки школ №14 и 21.
Спортивные залы указанных учреждений были капитально отремонтированы в минувшем учебном году. Оборудование приобретено в рамках проекта модернизация образования. В школе №21 есть футбольное поле с современным покрытием, но имеются дефекты кровли спортивного зала. В целом, состояние спортзалов удовлетворительное, а по пришкольным площадкам имеются некоторые проблемы. Например, на площадке школы №21 необходимо закрепить футбольные ворота, провести освещение.

«В любом деле не обходится без проблем. Долгое время многие пришкольные спортивные площадки города нуждались в ремонте и обновлении, а сегодня имеются и поля с искусственным покрытием, и игровые площадки. Оборудованы в современном исполнении три футбольных поля при школах, два в стадии завершения. А учебных общеобразовательных учреждений в городе – 22! Все они также требуют внимания, финансов. Рабочая группа проекта возьмёт под контроль проблемные вопросы, - сказал Сергей Смирнов, городской депутат, председатель спортивной федерации по лыжным гонкам.
Напомним, в начале июня три партийных проекта «Урок физкультуры 21 века», «Школьный спорт» и «Дворовый тренер» были объединены в один – «Школа – территория спорта».
Объединённый проект призван решать вопросы развития детского спорта, укрепления школьной спортивной базы, методического сопровождения преподавателей.

Пресс-служба Магаданского РО ВПП «Единая Россия»








Колымские колонки