Магаданские налогоплательщики выбирают досудебный порядок урегулирования налоговых споров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УФНС России по Магаданской области подведены итоги работы за 1 полугодие 2013 года по досудебному урегулированию споров на стадии рассмотрения жалоб и заявлений Управлением.

В 1 полугодии 2013 года в Управление поступило 56 жалоб (заявлений) налогоплательщиков, что на 30 жалоб (35 %) меньше, чем в 1 полугодии 2012 года, количество не рассмотренных жалоб на 01.01.2013 составляло 18, таким образом, в производстве Управления в отчетном периоде находилось 74 жалобы (в 1 полугодии 2012 года данный показатель составлял 95). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Из указанного количества рассмотрено с вынесением решений 62 жалобы, что на 12 жалоб или на 16 % меньше соответствующего показателя 1 полугодия 2012 года, при этом в отчетном периоде произошло изменение субъектного состава заявителей жалоб: отмечен рост на 75 % рассмотренных жалоб от физических лиц, и снижение на 23 % рассмотренных жалоб от юридических лиц и на 8 % жалоб от индивидуальных предпринимателей.

Количество апелляционных жалоб составило 14 (23 % рассмотренных) и уменьшилось к аналогичному периоду 2012 г. на 48 %.

Обращения налогоплательщиков в отчетном периоде в Управление связаны, в основном, с обжалованием ненормативных актов инспекций по результатам проведенных налоговых проверок, при рассмотрении материалов которых возражения налогоплательщиков не были удовлетворены или удовлетворены частично.

Количество рассмотренных в досудебном порядке жалоб налогоплательщиков в 1,2 раза превысило количество решений судов 1 инстанции, вынесенных в январе-июне по искам налогоплательщиков к налоговым органам.








Колымские колонки