До 15 сентября поселения Ягоднинского района обязаны подготовить жилые дома к предстоящему похолоданию и получить паспорта готовности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В администрации Ягоднинского района главы и представители поселений горячо обсудили вопросы благоустройства поселков района, теплосбережение, асфальтирование дорог и подготовку к осенне-зимнему периоду.

По словам главы райцентра П. Н. Страдомского, в связи с изменениями, внесенными в правила приемки жилищного фонда, в приемную комиссию войдет представитель Ростехнадзора. Поэтому согласно постановлению главы района до 15 сентября поселения обязаны подготовить жилые дома к предстоящему похолоданию и получить паспорта готовности, чтобы до 1 ноября представить всю необходимую документацию в областной контролирующий орган, пишет "Магаданская правда".

Главы поселений сообщили, что сегодня перед муниципалитетами стоит несколько нерешенных задач - ремонт канализационных коммуникаций и водопроводных труб, а также укрепление русел рек в районе мостов и водозабора. Но в целом поселки готовы к зиме. А глава района
Ф. И. Тренкеншу напомнил о подготовке бюджета на следующий год и предоставлении смет по благоустройству, тепло- и электросбережению, асфальтированию и спросил, есть ли уже какие-то задумки.

- В течение нескольких лет планируются асфальтирование дороги протяженностью 10 км, приобретение и установка трех детских городков - двух в поселке и одного в санатории, двух фонтанов, двух щитов для баскетбола, двух стоек для волейбола. Хотим положить современное покрытие на спортивных площадках, заменить уличное освещение, отремонтировать баню и гостиницу, - сообщил глава поселка Синегорье Ш. Ш. Ворон.
В Оротукане, помимо освещения, детских площадок, асфальтирования и фонтанов, запланировано приобретение надувного аттракциона и роликовой рамки для того, чтобы дети и молодежь в свободное время могли кататься на скейтах и роликовых коньках. Здесь решено в рамках теплосбережения закольцевать систему горячего водоснабжения.

В Дебине, кроме стандартных усовершенствований, установят ограждения вокруг кладбища и парка отдыха, а также возле Дома культуры, ремонтируют тренажерный зал и спортивные площадки, обновляют спортинвентарь. В Бурхале упор сделали на решение проблем по котельной, теплосетям, водозабору, насосной и трансформаторной станциям. А в Ягодном уже идут капитальный ремонт детских площадок и установка новых, меняют ограждения, освещение, обновляют уличные лестницы, которые давно пришли в негодность, и мосты через речку Ягоднинку.
Главы заверили, что в ближайшее время необходимая проектно-сметная документация по всем оговоренным вопросам будет готова, они надеются на финансирование из областного бюджета, что значительно ускорит преобразование поселений Ягоднинского района.








Колымские колонки