Депутаты Магаданской областной Думы поддержали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы поддержали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части уточнения прав родителей на отказ от медицинского вмешательства)».

Как пояснил на заседании регионального парламента председатель комиссии по социальным вопросам Иван Субботин, поправки в федеральный закон направлены на обеспечение права на жизнь детей и других граждан, в отношении которых согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель.

Предлагается ограничить право родителей и иных законных представителей на отказ от медицинского вмешательства в случаях, когда оно необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и отсутствует другой вид медицинского вмешательства, позволяющий устранить угрозу жизни человека.

Законопроектом предусмотрено, что в случае отказа от медицинского вмешательства и несогласия с таким решением медицинской организации, решение принимается консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента.








Колымские колонки