Труд работников в условиях Крайнего Севера оплачивается в повышенном размере


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Труд работников в условиях Крайнего Севера оплачивается в повышенном размере. Для этих целей применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате.

Процентная надбавка устанавливается в зависимости от возраста работника, группы районов и стажа работы, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

Гражданам, вновь прибывшим на Крайний Север необходимо "зарабатывать" северные процентные надбавки. Однако для молодежи установлена льготная шкала получения процентных надбавок, согласно которой указанную надбавку они могут получить в два раза быстрее, чем лица, не относящиеся к молодежи.

В организациях, финансируемых из федерального бюджета, процентная надбавка будет начисляться в соответствии с подп. "е" п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера". Молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера не менее 1 года и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых 6 месяцев работы, затем они увеличиваются на 20% за каждые последующие 6 месяцев, а по достижении 60% надбавки - по 20% за год работы, Общий размер надбавок не может превышать пределов, предусмотренных законодательством. В Магаданской области – 80 процентов.

Так, для вновь прибывших в Магаданскую область и не имеющих ранее «северного» стажа процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующем порядке, - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Дополнительные гарантии установлены законом Магаданской области и решением Магаданской городской Думы.

Согласно закону Магаданской области от 6 декабря 2004 г. N 507-ОЗ "Об установлении гарантий и компенсаций для лиц, проживающих в Магаданской области..» лицам в возрасте до 30 лет, работающим в организациях, финансируемых из областного бюджета, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях Магаданской области в случаях, если они прожили в Магаданской области не менее пяти лет. Аналогичное положение содержится в Решение Магаданской городской Думы от 30 декабря 2004 г. N 76-Д "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории муниципального образования "Город Магадан", работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета", а именно, лицам в возрасте до 30 лет, работающим в организациях, финансируемых из местного бюджета, процентная надбавка выплачивается в полном объеме с первого дня работы в указанных организациях, если на день поступления на работу они прожили на территории Магаданской области в общей сложности не менее пяти лет.








Колымские колонки