На Колыме и Чукотке юстиция активно взаимодействует со всеми участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Межрегиональное Управление Министерства юстиции России провело ряд организационных мероприятий по формированию и развитию системы оказания бесплатной юридической помощи Магаданской области и Чукотского автономного округа.

В адрес органов государственной власти обоих регионов направлены предложения о необходимости завершения организационно-правовых мероприятий, связанных с обеспечением реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в рамках полномочий, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Кроме того, направлены письма участникам государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи Магаданской области и Чукотского автономного округа о наделении территориальных органов Минюста России приказом Минюста России от 21.11.2012 № 217 полномочиями по обеспечению функционирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи, а также координации их деятельности и взаимодействия и информировании участников этой системы о ежеквартальном проведении Управлением мониторинга в сфере оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Приняты решения о разработке органами исполнительной власти Магаданской области и Чукотского автономного округа типового административного регламента по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, заключению соглашений с участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи о взаимодействии и сотрудничестве в сфере оказания бесплатной юридической помощи и предоставлении отчетности о результатах деятельности в данной сфере, размещению в средствах массовой информации Колымы и Чукотки и на Интернет-сайте Управления информации об оказании бесплатной юридической помощи гражданам.








Колымские колонки