Кто строит Колыму? Число гастарбайтеров растет


Положительная динамика экономического развития Магаданской области вызвала резкий рост спроса на рабочую силу. В результате регион испытывает дефицит кадров практически во всех отраслях хозяйства. Так чьи руки построят новую Колыму?

Работы много, а людей - мало

Отток населения из региона продолжается, сейчас на Колыме проживает 152,3 тысячи человек. Из них экономически активного населения - 99,1 тысячи. Причем на учете в службе занятости на 1 июля 2013 года состояло всего 1189 человек. И спрос в разы выше предложений. В среднем на одного желающего поработать приходится пять вакансий.

«За последние два года потребность в кадрах возросла почти в два раза (в 2012 году составила 16 тысяч). Среди общего количества заявок работодателей три четверти вакансий - для замещения рабочих профессий», - пояснил «АиФ-Магадан» и. о. первого заместителя губернатора Николай КАРПЕНКО.

Из года в год растет как число фирм, нуждающихся в рабочих руках, так и объем требуемой рабочей силы. «Привлечение иностранных работников в регион обусловлено потребностью развивающейся экономики области и нехваткой собственных трудовых ресурсов, - отметил собеседник «АиФ-Магадан». - На самом деле, в центральных районах иностранцев для работы привлекается в несколько раз больше. На Колыме трудовую миграцию еще удается сдерживать, в других регионах потребность в иностранцах стоит острее».

Больше всего кадров не хватает в строительстве, добыче полезных ископаемых, транспорте, сельском хозяйстве. Но приток иностранных рабочих рук на региональный рынок труда носит ярко выраженный сезонный характер. «В целом привлекаемая иностранная рабочая сила (ИРС) не оказывает заметного воздействия на сферу занятости населения области из-за сравнительно небольших масштабов привлечения. Совокупная (средняя) доля ИРС в численности занятых составляет около 5%», - пояснила руководитель областной службы занятости Наталья ТВЕРДОХЛЕБОВА.

Чьими руками?

Наиболее востребованные профессии, на которых привлекают иностранных работников, - машинисты бульдозеров, погрузочных машин и буровых установок, монтажники, водители, каменщики, облицовщики-плиточники, кровельщики, геологи, горные инженеры, врачи и т.д. Большим спросом пользуются украинцы, жители Узбекистана, Молдовы и Киргизии. Из дальнего зарубежья приглашают китайцев, корейцев, индусов и турок.
На 2014 год 299 работодателей подали заявки почти на 19 тысяч иностранных рабочих, объясняя столь высокую потребность разворачиванием огромных строек (в первую очередь, помышленных). Для сравнения, на 2013-й 266 работодателей запросило квоту на 13 360 человек. А в 2012 году такое же количество фирм - квоту на 10345 человек. Количество иностранных граждан, планируемых к привлечению в 2014 году, увеличилось на 39,0% по сравнению с 2013-м.

Члены областной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников уменьшили за-прашиваемые работодателями объемы привлечения иностранных работников на 45%, предлагая снизить квоту 14-го года до 10 тысяч человек.
Скорее всего, это число несколько возрастет. Но, учитывая экономические тенденции, строить предположения, сколько иностранцев пригласят на строительство и освоение Колымы в 2015-м, грустновато.

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки