Межкомнатные двери: какие выбрать?


Тем, кто затеял ремонт, включая замену межкомнатных дверей, предстоит решить нелегкую задачу: какие выбрать? Ассортимент велик: из стекла или из дерева, распашные или двери купе?

Еще нужно определиться, будут ли это двери из массива древесины или цельные. Важный фактор, который определяет выбор, это цены на деревянные межкомнатные двери, хотя даже в этом случае стоит иметь в виду и внешний вид и соответствие остальному интерьеру дома.

Более дорогими являются двери из массива дерева. Это поистине филигранная работа, при которой полотна однородного дерева склеиваются так, что заметить место склейки невозможно. Микроканавки, имеющиеся в таких дверях, предохраняют дерево от деформаций, которые часто возникают в процессе сушки. В этом плане двери из единого деревянного полотна более уязвимы.

Покупателю нужно обратить внимание еще на одну важную деталь: на двери не должно быть сучков. С сучками, конечно, обойдется дешевле, но рано или поздно появятся смоляные выделения, кроме того, сучок может попросту выпасть.

В последнее время все больше покупателей привлекают двери купе. Их преимущество в том, что экономится пространство в помещении, можно поставить в коридоре еще и другую мебель. Установка дверей купе технологически отработана до мелочей, и опытные мастера выполнят установку достаточно быстро. К достоинствам двери купе можно отнести то, что они снабжены стопором и ограничителем, а это значит, что никаких шумовых эффектов они не производят. Недостаток – они дороже обычных распашных.








Колымские колонки