Два федеральных законопроекта, предусматривающих поправки в Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рассмотрели на последнем заседании депутаты Магаданской областной Думы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руслан Теленков: Если «Майронис» раза три махнет тралом в 12-мильной зоне, тут пять поколений ничего не будет

Два федеральных законопроекта, предусматривающих поправки в Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рассмотрели на последнем заседании депутаты Магаданской областной Думы.

Один из них решили поддержать, другой – нет. По обоим сделал необходимые пояснения депутат-рыбопромышленник Руслан ТЕЛЕНКОВ.

Свой положительный вердикт по поводу внесения изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в части предоставления лицам, осуществляющим прибрежное рыболовство, преимущественного права на получение водных биоресурсов в пользование на новый срок)» генеральный директор ООО «Магаданрыба» обосновал логически:

«В законе о рыболовстве закреплено преимущественное право пользования квотами на новый срок для занимающихся промышленным ловом. Для тех, кто ведёт прибрежный лов, такого преимущественного права нет. Данную несправедливость необходимо устранять».

Что касается проекта постановления Магаданской областной Думы «О не поддержке проекта федерального закона № 277745-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части уточнения порядка и района осуществления промышленного и прибрежного рыболовства», оно, на взгляд депутата-рыбопромышленника обусловлено экологической целесообразностью.

«Существует разделение на промышленное рыболовство – за 12-мильной зоной и прибрежное рыболовство – в её пределах, - пояснил Руслан Теленков. - Законопроект предлагает осуществлять промышленное рыболовство и в 12-мильной зоне. С одной стороны, вроде, логика есть, потому что рыба одна и та же, она не знает границ. Но вопрос достаточно скользкий, так как существуют разные правила игры. В 12-мильной зоне действуют одни правила, за её пределами - другие. Но самый главный вопрос – что произойдет с экосоставом?

Если я, допустим, загоню свой «Майронис» в 12-мильную зону, он раза три махнет тралом, тут пять поколений ничего не будет, - привел Руслан Николаевич пример с мощным траулером своей компании. - Понимая это, считаю, такую инициативу надо приостановить, иначе могут быть не очень хорошие последствия для экологии. У моих коллег такое же мнение».

Разногласий в принятии решений по этим вопросам у нормотворцев регионального парламента не возникло.








Колымские колонки