Магаданским городским судом рассмотрены уголовные дела в отношении трех лиц, совершивших мошеннические действия, направленные на незаконное возмещение налога на добавленную стоимость


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданским городским судом вынесены приговоры в отношении лиц, причастных к деятельности преступной группы, специализировавшейся на незаконном обналичивании денежных средств и хищении бюджетных средств путем необоснованного возмещения налога на добавленную стоимость.

Незаконная деятельность была вскрыта Управлением ФСБ России по Магаданской области в 2010 году. Преступная группа предлагала предпринимателям Магаданской области, в первую очередь недропользователям, услуги по обналичиванию денежных средств и оптимизации налоговых выплат с использованием пробелов в действующем законодательстве. Однако в действительности под видом этой деятельности совершалось хищение бюджетных средств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

Для реализации преступных замыслов использовалась многоуровневая схема, включавшая более 80 предприятий, создававших видимость реальных коммерческих отношений между собой, в то время как все сделки были фиктивными. Наличные деньги перечислялись на счета фирм, существующих только на бумаге, за виртуальные услуги, далее прогонялись через длинную цепочку других предприятий и в конце концов снимались со счетов в виде наличности. За оказание услуги злоумышленники брали с заказчика определенный процент. Данная схема позволяла предприятию выводить обналиченные деньги из своей прибыли, что, в свою очередь, давало возможность уменьшить сумму налогов, уплачиваемых в бюджет.

Однако на этом преступная деятельность не заканчивалась. В соответствии с действующим российским законодательством государство возмещает недропользователям затраты на добычу драгоценных металлов посредством возврата налога на добавленную стоимость (НДС). То есть предприятию возвращаются средства, которые оно вложило, например, в приобретение и ремонт горной техники или горюче-смазочных материалов. Естественно, при наличии подтверждающих это документов. Суммы возврата исчисляются миллионами рублей. Недобросовестные недропользователи использовали это как возможность для незаконного получения суммы возврата НДС из федерального бюджета. Для этого в налоговую инспекцию предоставлялись фиктивные договоры о выполнении услуг, которые на самом деле не выполнялись, или о закупке топлива, техники, запчастей, которые на самом деле не покупались. Изготовлением фиктивной документации за определенную плату занималась та же преступная группа. Следствием незаконной деятельности стало появление в регионе предприятий, которые не только не платили налоги в бюджет, но и незаконно обогащались за счет неправомерного возмещения НДС из бюджета.

Однако все ухищрения мошенников были тщетны, и начиная с 2011 года следственным отделением Управления ФСБ в отношении членов преступной группы и их соучастников из числа предпринимателей было возбуждено 7 уголовных дел.

К настоящему времени схема деятельности мошенников полностью раскрыта. В ходе следственных действий изъяты финансовые документы, печати, штампы, бланки, использовавшиеся для изготовления фиктивной документации. Под тяжестью собранных доказательств большинство лиц предпочло дать признательные показания и возместить причиненный государству ущерб.

В июле 2013 г. Магаданским городским судом рассмотрены уголовные дела в отношении трех лиц, совершивших мошеннические действия, направленные на незаконное возмещение налога на добавленную стоимость и подготовку документов, создающих видимость фиктивных поставок товара. Суд учел сотрудничество обвиняемых со следствием, их активное содействие расследованию преступления и возмещение ими нанесенного государству ущерба. Судебное рассмотрение дел проходило в особом порядке. Приговором суда фигуранты осуждены по ч.4 ст.159 УК РФ «мошенничество» к 3 годам лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере» в отношении организатора и других участников преступной группы находится на стадии завершения. По данной статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.








Колымские колонки