Мы работаем на перспективу территории


- - Александр Евгеньевич, скоро 60-летие Магаданской области. Как Северо-Восточный банк позиционирует себя в регионе?

Северо-Восточный банк является крупнейшим финансово-кредитным учреждением Магаданской области, банком № 1 в регионе. Поэтому абсолютно закономерным фактом является наше самое активное участие в финансировании большинства проектов, определяющих не только современный облик территории, но и ее перспективное развитие, а также социальная составляющая многих направлений нашей деятельности. Банк строит свой бизнес на основе долгосрочных взаимоотношений с клиентами. В основе их развития - индивидуальный подход к организации обслуживания и подбор банковских сервисов, максимально удовлетворяющих запросы каждого клиента. Кроме того, мы делаем ставку и на новую роль банка в этих отношениях – роль финансового консультанта и советника.

С корпоративными и частными клиентами в Магадане и области работают 28 внутренних структурных подразделений и аппарат территориального банка. Наши офисы расположены не только в городах и районных центрах, но и в удаленных населенных пунктах, куда другие банки «заходить» не спешат.
На переформатирование и модернизацию своей филиальной сети банк направляет серьезные средства. Сегодня в новом формате представлены все офисы по обслуживанию частных клиентов в г.Магадане, дополнительные офисы в поселках Сокол, Палатка, Сеймчан. К концу 3-его квартала будет переформатирован дополнительный офис в п.Омсукчан.
В текущем году мы открыли первый в области центр развития бизнеса и VIP-офис. Планируем, что в скором времени областной центр украсит и новое здание Северо-Восточного банка.

Корпоративным клиентам в г.Магадане и области только за период с января 2012 г. по июнь 2013 г. Северо-Восточным банком было выдано кредитов на сумму свыше 13 млрд.рублей.

Многие наши клиенты, пройдя инвестиционную стадию развития, имеют возможность создавать новые рабочие места, вкладывать средства в обустройство инфраструктуры, участвовать в благотворительных и спонсорских программах, что, несомненно, благоприятно сказывается на развитии региона.

Остатки привлеченных средств частных клиентов, размещенных в магаданских офисах банка, по состоянию на 1 июня т.г. превысили 17 млрд.рублей. Кредитный портфель по ссудам, выданным колымчанам, составил более 6 млрд.рублей. При этом, каждый третий рубль в этом портфеле - целевые кредиты на приобретение жилья.

Взаимодействие Северо-Восточного банка с органами региональной и местной власти нашло свое отражение, в том числе, и в реализации приоритетных проектов поддержки субъектов малого бизнеса, развитию жилищной сферы.
Пятый год в рамках соглашения, заключенного с администрацией Магаданской области о взаимодействии при реализации региональных подпрограмм по обеспечению жильем молодых семей, действует соответствующая совместная программа. Для открытия целевых счетов и улучшения своих жилищных условий с помощью ипотечных программ банка в Северо-Восточный банк ежегодно обращается не менее 60 семей.
Действует в Магаданской области и специальная программа ипотечного кредитования молодых учителей на индивидуальных условиях. При ее разработке специалисты Северо-Восточного банка использовали накопленный в системе Сбербанка положительный опыт реализации подобных программ, когда бюджеты берут на себя оплату участникам первоначального взноса по кредиту и субсидирование части процентной ставки, а банк предоставляет ипотечный кредит под сниженную процентную ставку.
В мае т.г. Северо-Восточный банк и администрация Магаданской области подписали еще одно соглашение, действие которого будет направлено на решение задачи по улучшению жилищных условий сотрудников организаций, финансируемых из областного бюджета.

На территории области высокие темпы эмиссии банковских карт Сбербанка, в том числе зарплатных и социальных. Для удобства их использования клиентами мы расширяем сеть устройств самообслуживания. Парк из 129-ти банкоматов и информационно-платежных терминалов, установленных в г.Магадане и области, до конца года пополнится еще 80-ю устройствами.

Выполняя социальную миссию, Северо-Восточный банк выступает спонсором ряда проектов по обустройству колымской столицы, поддерживает детское творчество и спорт, общественные организации ветеранов и инвалидов. В партнерстве с этими организациями, а также с привлечением инициативной молодежи банк проводит мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности своих клиентов.

В числе постоянных подопечных банка 10 детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На протяжении 3-х лет банк оказывает им регулярную финансовую помощь в рамках широкомасштабной корпоративной благотворительной программы «Счастливое детство». Общий объем средств, выделенных для улучшения материально-технической базы детских домов, оздоровление воспитанников превысил 10 млн.рублей. Два детских учреждения, вошедших в программу, находятся в г.Магадане.
В конкурсе «Меценат года – 2012», организованном мэрией города Магадана, наш банк одержал победу в номинации «Социально ответственный бизнес».

В Сбербанке не просто приветствуется здоровый образ жизни и занятия спортом, но и создаются для этого все условия. Наши сотрудники участвуют в большинстве спортивных и общественно-значимых мероприятий, организуемых на территории. Северо-Восточный банк и сам выступает инициатором проведения различного рода турниров и соревнований. Подобные встречи, на которые мы всегда приглашаем клиентов и партнеров, способствуют выстраиванию прочных дружеских отношений.

- Какие инвестиционные инструменты предлагает банк бизнесу региона, насколько они востребованы?

На 01 июня 2013 г. инвестиционный портфель банка составляет более 9 млрд. руб., из которых 33% приходится на долю Магаданской области.
Кредитный портфель банка более чем наполовину сформирован кредитами, предоставленными индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам СМП на цели приобретения объектов недвижимости.

Кроме инвестиционного кредитования на приобретение объектов недвижимости, оборудования, в регионе востребованы интересные и эффективные инструменты Сбербанка по кредитованию строительных проектов, проектному финансированию, связанному с разработкой месторождений полезных ископаемых, в том числе финансирование импортных контрактов с участием иностранных банков; аккредитивные формы расчета и лизинг.
К слову, при наличии у нашего клиента импортного контракта Северо-Восточный банк может взять на себя задачу по поиску выгодного предложения иностранного банка для его финансирования. Благодаря тому, что стоимость ресурсов на иностранных рынках остается ниже, чем на внутрироссийских рынках, это позволяет снизить итоговую стоимость кредитных ресурсов для клиента. С начала июня т.г. данная услуга стала доступна и клиентам малого бизнеса.

Все большей популярностью у предприятий и физических лиц Магаданской области стали пользоваться расчеты с использованием аккредитивов. Несмотря на то, что данное направление для Северо-Восточного банка является новым, динамика его продвижения позволяет сделать вывод об интересе к аккредитивам со стороны клиентов. Их привлекает скорость открытия, минимальный пакет документов, надежность, защищенность денежных средств, а так же тот факт, что документы перед оплатой проверяются специалистами банка на подлинность и соответствие условиям контракта.

- У Магаданской области еще долгие годы будет ресурсная специализация экономики. Какие специфические банковские продукты и услуги востребованы недропользователями? Насколько банк может и готов защитить их в условиях нестабильного рынка?

Клиентская база Северо-Восточного банка на 15% представлена недропользователями. В целях развития бизнеса данных компаний в арсенале банка имеется широкая кредитная линейка, в том числе позволяющая осуществлять предсезонное финансирование затрат по добыче золота и серебра. Кредитование возможно в рублях, в валюте, а так же банк предоставляет займы в драгоценных металлах. Сроки кредитных линий устанавливаются с учетом особенностей производственного цикла добычи сырья и сезонности: для предприятий, добыча металла которыми осуществляется из коренных (рудных) месторождений - до 1,5 лет; для предприятий, добыча металла которыми осуществляется из россыпных месторождений – до 12 месяцев.
Обязательным требованием по кредитованию недропользователей, является заключение с заемщиком договора купли-продажи слитков драгметаллов не позднее момента заключения договора о предоставлении кредита. При этом, при заключении такого договора банк предоставляет клиенту целый ряд преимуществ, в т.ч. и финансового характера.

Учитывая волатильность рынка драгоценного металла и зависимость цены на золото от курса доллара, клиенты Северо-Восточного банка, в целях минимизации возможных потерь, могут заключить договоры на операции «OPTION» или «FORWARD».

У Сбербанка есть также возможность для заключения сделок с драгоценным металлом на основании текущей рыночной котировки. При наличии на обезличенном металлическом счете металла, который может быть продан, клиент связывается с отделом по работе на финансовых рынках Северо-Восточного банка и получает текущую рыночную котировку на его продажу банку. В случае, если курс для клиента приемлем, операция совершается на следующий операционный день.

Также банк готов помочь клиентам освоить весь перечень инструментов «автоматического» заключение сделок на финансовом рынке: ордера типа Take-Profit или типа Stop-Loss.

- Известно, что Магаданская область лидирует среди регионов Дальнего Востока и количеству предприятий малого и среднего бизнеса на 1000 населения. Такова специфика региона. Какие акценты на работу с ним вы делаете?

Действительно, малый бизнес составляет порядка 90% от количества всех корпоративных клиентов Северо-Восточного банка.

В настоящее время в Магадане и области банк обслуживает порядка 2,5 тысяч клиентов-субъектов малого предпринимательства. В работе с ними мы делаем акцент на персональный подход. Для этого в банке сформирована команда клиентских менеджеров, основная задача которых – изучение и понимание потребностей каждого клиента, его бизнеса. Это позволяет не только реализовывать индивидуальные схемы финансирования, но и предлагать другие банковские продукты, способные обеспечить поступательное развитие. Для успешного претворения в жизнь такого подхода у нас есть самые современные технологии, в том числе автоматизированная система СPM. В ней содержится вся история взаимоотношений с клиентом. Используя ретроспективные данные, наши специалисты могут с большей долей вероятности спрогнозировать будущие потребности клиента и выбрать наиболее оптимальные продукты и услуги для реализации их потребностей.

Как правило, малому и микробизнесу для развития зачастую не хватает собственного капитала. Поэтому Сбербанк системно расширяет и оптимизирует кредитную линейку, ориентированную на данный клиентский сегмент. Мы стараемся, чтобы наши кредиты становились всё более выгодными и доступными: отменяем комиссии, залоговое обеспечение, сокращаем сроки принятия решений о выдаче кредита.

В ближайшей перспективе Северо-Восточный банк планирует участвовать в финансировании стартапов. Сейчас наши специалисты готовятся к внедрению нового проекта «Бизнес-старт». Он позволит начинающим предпринимателям получить необходимые средства на открытие и развитие бизнеса. Отличительной особенностью данного кредитного предложения станет и возможность начинающим бизнесменам пройти обучение, которое поможет постичь основы предпринимательства, тонкости налогообложения, бухучета. Кроме того, важным моментом будет являться и деятельность на условиях франчайзинга, когда, известная компания с «раскрученным» брендом предоставит предпринимателю свой товарный знак, позволив ему стать дистрибьютором серьезного бренда, сэкономив на маркетинговых и рекламных затратах.

В отношениях со своими клиентами, и в первую очередь, с субъектами малого предпринимательства, современный Сбербанк выступает в роли сервисной организации, способной наряду с банковскими продуктами, предложить особый набор нефинансовых услуг. Для такого комплексного обслуживания у банка теперь есть и специальные площадки – центры развития бизнеса. Первый такой центр в Северо-Восточном регионе был открыт нами в феврале т.г. в Магадане.

Принципиальное отличие центров развития бизнеса Сбербанка от классических офисов в том, что центр - это «единое окно», где клиентам предоставляют не только стандартные финансовые услуги, но и оказывают бесплатный доступ к дополнительным сервисам Сбербанка и его партнеров: обучающим семинарам, образовательным программам, развернутым консультациям по банковскому обслуживанию, юридическим и налоговым консультациям. Также предприятиям и организациям малого бизнеса банк предоставляет возможность проведения в помещениях центра, оснащенных современным оборудованием, деловых переговоров, производственных совещаний, круглых столов.

За неполных 5 месяцев со дня открытия на базе магаданского центра развития бизнеса совместно с партнерами мы провели для субъектов малого предпринимательства семинары по валютному законодательству, валютному контролю, круглые столы по страхованию, аккредитивам, проекту «Деловая среда», кредиту «Бизнес-овердрафт», консультации по розничным продуктам; дни малого бизнеса, кредитные пятницы, заседание «Опоры России». Здесь же отметили День российского предпринимательства.

Позитивные отклики клиентов и заинтересованное отношение сотрудников позволяют нам строить далеко идущие планы и не сбавлять темп, который банк демонстрирует в развитии корпоративного и розничного обслуживания.

Журнал «Дальневосточный капитал»








Колымские колонки