Военные маневры в Венгрии



Венгерский парламент недавно принял закон, который устанавливает обязательную постановку на воинский учет всех военнообязанных мужчин по месту их жительства. Законопроект был подготовлен министром Чабой Хенде. Для справки напомним, что обязательная воинская повинность в Венгрии с 2004 года ликвидирована, а армия является профессиональной и комплектуется только добровольцами на основании подписанного контракта. Данный закон позволяет довольно быстро повернуть страну к всеобщей воинской повинности, то есть массово восстановить мобилизационный резерв и систему.


Для этого достаточно принять в парламенте простой закон. После этого переход на прежнюю систему, используемую для комплектования вооруженных сил, может быть легко осуществлен при наступлении чрезвычайного периода угрозы войны. Для проведения регистрации военнообязанных в министерстве обороны в ранге командования создается специальная служба. Основой регистрации станет электронный учет. Сверка регистра военнообязанных будет осуществляться с данными министерских служб внутренних дел, то есть на основании регистрации по месту жительства, фиксации правонарушений, реабилитации и судимости.


Для определения годности военнообязанных к военной службе предполагается проведение врачебного осмотра. Кроме всего прочего, принятый закон устанавливает верхний возраст военнообязанных для контрактной, добровольческой и профессиональной службы. Против принятия законопроекта о проведении регистрации военнообязанных проголосовало только 17 депутатов партии либерального толка DK и LMP. Партия Йоббик от голосования воздержалась.


Военная конференция


В Будапеште в тот же день открылась конференция по военному сотрудничеству. Ее инициаторами стали  министерства обороны Швеции и Венгрии. Работу конференции открыли Стен Толгфорс и Чаба Хенде — министры обороны данных стран. В ней приняли участие представители таких государств, как Дания, Швеция, Финляндия, Исландия, Норвегия, Латвия, Эстония, Литва, Польша, Чехия, Австрия, Венгрия, Словакия, Сербия, Словения и Хорватия. Кроме этого, участие в конференции Польши, Чехии, Венгрии и Словакии было представлено как мероприятие, проводимое военными ведомствами стран Вышеградской группы. В  военной конференции участвовали страны НАТО.


Также показательно участие в Сербии, которая стремится вступить в военно-политический союз, и отсутствие среди ее участников Румынии. Вероятно, главная цель, организованной в Будапеште конференции — защита интересов военно-промышленного шведского комплекса, с которым Венгрия имеет давние отношения по созданию собственных ВВС истребителями Gripen. Сейчас рассматривается вопрос о создании до 2016 года совместного военного корпуса стран Вышеградской группы, которая будет оснащена современной военной техникой и организована по самым последним требованиям военной науки. Шведы хотят участвовать в его вооружении.


Учения гражданской обороны


Недавно были проведены учения гражданской обороны с использованием 2-й линии будапештского метрополитена в качестве массового убежища. В них участие приняло около 250 гражданских лиц. По сценарию маневров предполагалось ситуация столкновения грузовых автомобилей, из которых один перевозит хлор, а второй — бензин. Подразделения гражданской обороны должны были из опасной зоны эвакуировать гражданских лиц, то есть перевести их в метрополитен.


На период маневров вход в метро на станции Баттьяни закрыли герметичными воротами, что прекратило доступ воздуха в туннель с земной поверхности. Так инженеры метрополитена смогли проверить работу оборудования по подаче воды и воздуха, а также работу дизельных генераторов электроэнергии. На подземной станции создали пункт медицинской помощи. Всего учения по гражданской обороне длились два часа. Руководство посчитало, что маневры прошли успешно. Метро Будапешта считается самым крупным убежищем Венгрии. Из его тридцати километров 24 приспособлено для убежища. Последний раз такого рода маневры проводились в стране в 1970-е годы.









Колымские колонки