2013 год для ОАО "Рудник имени Матросова", которое осваивает это месторождение, стал поистине переломным


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И хотя россыпные месторождения сегодня дают львиную долю драгметалла, очевидно, что завтрашний день нашей территории за освоением рудных, большеобъемных.

Это стало возможным благодаря современным технологиям, которые позволяют извлекать драгметалл из руды с невысоким содержанием. К такому типу относится Наталкинское месторождение, которое входит в состав Яно-Колымской провинции. Утвержденные запасы в ГКЗ составляют почти полторы тысячи тонн золота, пишет "Магаданская правда".

2013 год для ОАО "Рудник имени Матросова", которое осваивает это месторождение, стал поистине переломным. Оторвавшись от нулевого цикла, стройка начала стремительно расти вверх колоннами металлоконструкций, которые являются основой здания будущей фабрики. Наталкинский ГОК - это 38 площадок первой очереди, на которых к пуску фабрики будет возведено около 200 зданий и сооружений. Сердцем комбината станет золотоизвлекательная фабрика, включающая в себя порядка 20 объектов.

Сегодня ЗИФ выглядит как сплошной лес арматуры и металлических конструкций. Но не за горами тот день, когда тяжелые чугунные ядра мельницы начнут дробить руду, из которой будет извлечено первое золото самого крупного месторождения России - "Наталкинского".

Благодаря хорошей организации там поддерживается высокий темп строительства. Из современных материалов применяются готовые сэндвич-панели, металлоконструкции колонн, которые быстро устанавливаются на фундамент. Значительно улучшилась ситуация с кадровым обеспечением. Сегодня на строительстве комбината в две вахты работает 2,5 тысячи человек, из них 1,7 тысячи - рабочие. Ожидается, что к концу лета будет задействовано порядка 4 тысяч человек.

- В числе значимых событий в этом году ОАО "РиМ" стали сложная логистическая операция по доставке технологического оборудования - мельниц - на строительную площадку, завершение землеустроительных работ, начало возведения фабрики, карьера, завершение строительства вахтового поселка для подрядных организаций, бетонного распределительного узла, благодаря которому площадка полностью обеспечена необходимыми ресурсами, - сказал генеральный директор ОАО "Рудник им. Матросова" Вячеслав Соколов. - С 1 августа начинается еще один важный этап в строительстве фабрики - установка мельниц. 2013 год - это начало новой эпохи в развитии золотодобывающей промышленности региона. Впереди нас ждет большая работа, но я уверен, что сообща мы сможем осуществить все намеченные планы и проекты.








Колымские колонки