Бытовой мусор в городах


Бытовой мусор в городах - бич современного общества. Эта проблема не теряет своей актуальности в течение нескольких последних лет, а, напротив, становится лишь острее. Все обилие отходов - это потерявшие свою значимость предметы быта, упаковки от купленных товаров, поломанные игрушки, разбитые стекла, ткани и многие другие вещи, которые не представляют ценности их бывшим владельцам. Они способны нанести существенный вред окружающей среде и здоровью человека.

Свалки бытового мусора служат идеальными местами обитания для животных, прославившихся своей способностью переносить опасные инфекции. В частности, среди отбросов живут крысы, которые в последующем перемещаются в города для поиска новой пищи. Бутылки, пакеты и другая тара, помимо крайне медленного, почти не протекающего разложения, могут служить настоящими ловушками для диких животных и насекомых. Они же, в случае поджога, становятся источником токсичных химических веществ, попадающих в воздух и отравляющих все живые организмы, загрязняющих не только атмосферу, но и почву, и воду.

Еще один опасный способ уничтожения бытового мусора - его захоронения. В таком случае неразлагаемые предметы остаются в почве на многие года и делают землю непригодной для какого-либо использования.

Наиболее продуктивный и выгодный вариант - раздельный сбор отходов с их последующей переработкой. Этот способ утилизации мусора поможет избежать чрезмерного загрязнения природы и получить дополнительные ресурсы.








Колымские колонки