На территории Магаданской области действуют 45 фермерских хозяйств, которые занимаются животноводством и растениеводством


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня на территории Магаданской области действуют 45 фермерских хозяйств, которые занимаются животноводством и растениеводством.

В плане самообеспечения местными продуктами наивысших результатов колымские аграрники добились в производстве картофеля. В зависимости от урожайности его доля составляет 85 - 90% от общего потребления. Больше всех картофеля производит наше хозяйство ООО «Заречье», которое находится в зоне уникального микроклимата с. Талон, - более 1000 тонн за сезон, сообщил Николай ТОПАЛОВ, директор ООО «Заречье».

В основном это апробированные в северных условиях сорта «Розалинд» и «Невский». Хорошо себя зарекомендовал экспериментальный сорт «Колобок». Чтобы получить высокий урожай, механизаторы завезли на поля 2000 тонн торфа, заизвестковали 50 га площадей.

Считаю, что у нас должны быть свои, местные продукты. Ученые давно определили, что человек должен питаться овощами, молоком, яйцом, произведенными на той территории, где он живет. Они не только полезные, но и свежие. Уверен, в рамках программы развития сельского хозяйства Магаданской области наши сельхозпроизводители смогут в ближайшие годы на все сто процентов обеспечить колымчан вторым хлебом - картофелем местного производства.








Колымские колонки