Лучшими на мотопробеге «Магадан-Якутск» были «киви»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лучшими на мотопробеге «Магадан-Якутск» были «киви» – трое экстремалов из Новой Зеландии, называющие себя «киви» в честь вымирающей птички, живущей на их острове.

Мотопробег, стартовавший 3 июля из столицы Колымы, прибыл в Якутск. В столице спортсмены встретились с министром транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семеном Винокуровым, без поддержки которого путешествие закончилось бы на первой из крупных речек, которые «не по зубам» даже УАЗам, сообщает ИА SakhaNews.

На встрече также присутствовали директор управления автомобильных дорог РС(Я) Юрий Михайлов и генеральный директор Медиагруппы «Ситим» Мария Христофорова. Мотокроссеры поблагодарили присутствующих за поддержку пробега, открывшего маршрут через старый тракт для других путешественников.

Кроме «киви» и якутян, в мотопробеге участвовали шестеро москвичей и чех. Кстати, недавно московские мотоциклисты путешествовали по Грузии.

Новозеландцы уже четыре раза совершили кругосветное путешествие на своих байках. Это крупные бизнесмены, успешные люди в своей далекой южной стране. Они готовились к этому мероприятию, начиная с февраля, когда отправили свои мотоциклы морем в порт Магадана.

Для проехавшихся практически по всем сложным участкам дорог, по всему свету начиная от саванн Африки, заканчивая горами Анд, Якутия и Колымский тракт оставались terra incognita.

Самому молодому участнику экспедиции скоро будет 50, старшему уже за 60 лет, но они лихо гоняли на своих байках - как по гравийке федералки, так по довольно широким и глубоким речкам и топким болотам.

Московские друзья и чех по сравнению с «киви» выглядели новичками, только севшими за руль. Но к концу путешествия и они приловчились так же ловко проезжать вброд речки и болотистые места.

Москвичи вернулись в родной город к своим семьям и работе, а «киви» продолжают свой путь. Их байки отправились во Владивосток, а они после двухнедельного отдыха у себя на родине вернутся обратно в столицы Приморского края, чтобы оттуда отправиться в Северную Корею, сообщает пресс-центр Медиагруппы «Ситим».








Колымские колонки