Поддержанные думцами законопроекты устраняют неоправданные ограничения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянная депутатская комиссия по социальным вопросам Магаданской областной Думы выносит на предстоящее пленарное заседание несколько проектов постановлений в поддержку федеральных законопроектов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Одно из них касается поправок в федеральный закон «О ветеранах».

В законопроекте предлагается участников боевого траления в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года отнести к категории участников Великой Отечественной войны на том основании, что боевые действия минных тральщиков в период до 1957 года были непосредственно связаны с Великой Отечественной войной.

Естественно, ни у кого из депутатов возражений не возникло. Решили законопроект поддержать.

Одобрен также проект постановления "О поддержке проекта федерального закона № 286066-6 "О внесении изменений в статью 9 федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (об установлении для граждан из подразделений особого риска, ставших инвалидами, права на получение ежемесячной денежной компенсации в возмещении вреда, причиненного их здоровью радиационным излучением)".

Основная цель законопроекта со столь длинным названием - в повышении мер социальной защиты граждан, принимавших в составе подразделений особого риска (ПОР) непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, и ставших инвалидами вследствие воздействия радиации в результате такого участия.

Законопроектом устраняются неоправданные ограничения в отношении социальных гарантий для героев-спасателей, ставших инвалидами в рядах подразделений особого риска, а также членов их семей - иждивенцев.

Как прозвучало на заседании комиссии, принятие закона позволит в значительной мере приблизить правовое положение участников ликвидации ядерных аварий, входящих в состав ПОР, к положению ликвидаторов ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС и в наибольшей степени обеспечить соблюдение принципа справедливости в отношении устанавливаемых для данной категории граждан мер социальной поддержки.








Колымские колонки