В поселениях Магаданской области появятся общественные помощники губернатора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный предложил жителям Хасынского района вносить предложения по благоустройству своих поселков.

Вопросы подготовки к отопительному сезону, городского благоустройства и развития социальной сферы были в центре внимания исполняющего обязанности губернатора Магаданской области Владимира Печеного в ходе поездки в Хасынский район.

Глава региона побывал на котельных и познакомился с ходом подготовительных работ к зиме. «Подготовка ведется, но, на мой взгляд, недостаточно активно. Нужно быстрее проводить ремонт котельных в Палатке, Стекольном и Хасыне, и эта работа будет под нашим постоянным контролем. Тем более, все необходимые средства для завершения этих работ выделены из средств особой экономической зоны и областного бюджета», - отметил Владимир Печеный.

На подготовку к отопительному сезону Хасынскому району в 2013 году администрация Магаданской области выделила дополнительно 127 млн. рублей.


В Стекольном исполняющий обязанности губернатора побывал в профессиональном училище № 12. Оно стало одним из первых учебных заведений, которое перешло в статус автономного учреждения. Эта организационно-правовая форма позволила училищу самостоятельно зарабатывать деньги. Как сообщил директор Игорь Сверкунов, в 2012 году училище заработало 19 млн. рублей. Средства направляются на приобретение учебной горной техники, сейчас оборудуется новая учебная лаборатория. Учебное заведение заключило договоры по подготовке специалистов с ведущими предприятиями региона. Среди них Рудник им. Матросова, «Серебро Магадана», Чукотская горно-геологическая компания, Магаданский механический завод. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы на базе профессионального училища создать горный техникум. Это позволит вывести подготовку специалистов на новый уровень.

«Мы считаем программу подготовки кадров нашей территории одной из самых приоритетных задач. Я думаю, что создание на базе училища в Стекольном, учреждения среднего специального образования является насущной необходимостью. Поэтому в программе «Кадры территории», которая сегодня обсуждается и в ближайшее время будет принята, найдется место и училищу в пос. Стекольный. Мы обязательно будем решать вопрос об изменении статуса, и в соответствии с теми потребностями, которые сегодня есть у наших предприятий будем формировать планы учебного заведения уже среднего уровня», - подчеркнул Владимир Печеный.

В каждом поселении глава региона провел встречи с жителями, на которых рассказал о своем видении перспектив Хасынского района в рамках стратегии колымского экономического прорыва, о планах по благоустройству поселений. Он предложил гражданам выбрать в каждом поселке общественного помощника губернатора, который мог бы выражать их общую позицию, в том числе по вопросам благоустройства. Именно благоустройство и создание комфортных условий для жизни людей Владимир Печеный назвал в качестве приоритетной задачи руководства области.

Сегодня в населенных пунктах Хасынского района ремонтируются образовательные учреждения, строятся спортивные объекты. В Стекольном появится футбольное поле с искусственным покрытием, а также универсальная спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол. Такая же площадка сооружается в районном центре. Дом культуры Хасынского района преобразился после капитального ремонта. Украшением поселка станет храм высотой 29 метров, строительство которого ведется в центре Палатки. Кроме того продолжаются работы по асфальтированию дорог, строится трехуровневый фонтан.

Как отметил Владимир Печеный, благоустройство Палатки является положительным примером частно-государственного партнерства. Совместные вложения бюджета Магаданской области, районного бюджета, вложения частных предпринимателей дают свои результаты. Активно ведутся работы по устройству комфортной среды для жизни людей. В целом, можно сказать, что в районе эта составляющая сегодня является одной их приоритетных. Это важно для всей Магаданской области, поэтому в наших планах благоустройство всех поселений в соответствии с теми проектами, которые будут сформированы местными властями», - подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки