В Магадане прошло первое организационное заседание Совета молодых ученых Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Успешной работы Совету молодых ученых и специалистов Магаданской области пожелала заместитель губернатора Валентина Соболева.

В Магадане прошло первое организационное заседание Совета молодых ученых и специалистов Магаданской области. На нем был избран руководящий состав Совета, принят Регламент и план работы.

Совет молодых ученых создан по постановлению губернатора области в августе 2009 года. В составе Совета десять молодых ученых и специалистов, представляющих различные научно-исследовательские, образовательные институты, центры территории.

По мнению руководителей этих институтов, рекомендованные в Совет молодые специалисты с честью представляют в нем не только свои научные учреждения, но и могут участвовать в разработке ряда научных проектов, в молодежных проектах, во всех сферах общественной и научной жизни области.

Успешной работы Совету молодых ученых и специалистов Магаданской области пожелала заместитель губернатора, профессор Северо-Восточного государственного университета Валентина Соболева. «Администрация области считает, что в развитии территории и страны большую роль играет наука. Именно от проектов, представленных ученым сообществом, будет зависеть, какое направление развития выбирать. А значит и перед вашим Советом стоят амбициозные задачи, как объединения усилий для разработки актуальных научных проблем, так и решения приоритетных для территории научных задач, в том числе и инновационных»,- сказала заместитель губернатора.

Валентина Соболева отметила, что каждый член Совета - это личность. «Поверьте в то, что ваша работа важна для территории. Многие из вас работают над актуальными для региона проектами, имеющими прикладной аспект.

В свою очередь, администрация области поможет вам создать условия для реализации своих проектов, найти признание как ученые, предоставит информационные ресурсы органов власти, предусмотрит меры стимулирования. Ведь многое и в вашей жизни, и в работе Совета, и будущем территории, будет зависеть от того, как каждый из вас реализует свои возможности.

Рекомендуем вам, не откладывая, презентовать работы, над которыми вы уже трудитесь, свои идеи. И в то же время активно содействовать профессиональному росту ваших коллег, объединить усилия всех наших молодых ученых области для решения приоритетных научных задач.

От имени губернатора области желаю вам хорошего научного поиска, состояться как ученые, чтобы по прошествии какого-то периода времени ваши имена звучали в ряду авторов уже реализованных научных разработок, принесших большую пользу территории»,- сказала заместитель губернатора.

На заседании совета был избран его руководящий состав и ответственный секретарь. Председателем по единодушному мнению членов Совета была избрана Ольга Подря – ассистент кафедры международного и частного права магаданского филиала Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина.

Заместителем - Виктор Горбачев- младший научный сотрудник Института биологических проблем Севера. Органы исполнительной власти в Совете представляет начальник управления по делам молодежи областной администрации Денис Павлик. Ответственным секретарем Совета избран Дмитрий Котов - заведующий лабораторией социально-экономических исследований магаданского института Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Совет утвердил и план работы. В будущем году молодые ученые и специалисты области намерены, например, принять участие в создании информационной базы данных молодых ученых Магаданской области, в научных мероприятиях различного уровня, провести конкурс научных проектов, в том числе и инновационных, рассмотреть меры социальной поддержки молодым ученым.








Колымские колонки