Мэр Магадана Сергей Абрамов посетил новый дом на улице Якутской


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня готовность к заселению этой новостройки оценивала рабочая группа во главе с и.о. губернатора Магаданской области Владимиром Печеным.
В эти дни на Колыме с проверкой находятся эксперты “Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства”. С ходом работ в магаданской пятиэтажке также ознакомился заместитель руководителя госкорпорации Сергей Сучков. Дом на улице Якутской возвели в рекордные для Магадана сроки. Летом 2012 года здесь начали копать котлован, в июле заложили фундамент, а осенью началось возведение стен. Сейчас строители завершают работы по благоустройству прилегающей территории. При возведении пятиэтажки применялась технология несъемной опалубки.

Вентилируемый фасад дома отделан специальной плиткой. На современный подход к строительству обратил свое внимание заместитель руководителя “Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” Сергей Сучков. По его словам, дом на улице Якутской можно смело называть домом 21-го века.

“Проверка показывает, что федеральные средства тратятся в Магадане по прямому назначению, то есть на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. При этом мы видим хорошее качество строительных работ”. – Отметил Сергей Сучков.

Квартиры в новостройке на улице Якутской получат 30 магаданских семей, которые сейчас живут в ветхих домах. В колымской столице осталось около 20 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Переселить всех нуждающихся городские власти планируют до 2016 года.

“Сейчас в стадии строительства в областном центре находятся 7 жилых домов. До конца 2013 годы мы планируем сдать в эксплуатацию 2 из них. В первом квартале 2013 года завершится возведение еще трех новостроек. На эти цели будут расходоваться средства фонда содействия реформированию ЖКХ, а также областного и городского бюджетов. В планах на 2013 год обеспечить новым жильем 136 магаданских семей”. – Прокомментировал ситуацию мэр Магадана Сергей Абрамов.

Заселить дом на улице Якутской планируется в конце июля.








Колымские колонки