В Магаданской области осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение детского и семейного неблагополучия


Органами внутренних дел Магаданской области, во взаимодействии с заинтересованными ведомствами и учреждениями системы профилактики безнадзорности осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение детского и семейного неблагополучия, а также профилактику и пресечение преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе насильственного характера.

В рамках работы органов внутренних дел по профилактике семейного неблагополучия, сотрудниками полиции, совместно с представителями органов системы профилактики, в первую очередь со специалистами муниципальных КДНиЗП, опеки, образования, за 5 месяцев 2013 года осуществлено 990 проверок по месту жительства семей, находящихся в социально-опасном положении.

В отношении родителей и других законных представителей выявлено 574 административных правонарушения за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35 КоАП РФ), 65 правонарушений за безнадзорное пребывание несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет в вечернее и ночное время суток (ст. 3.14. КоАП РФ). Задокументировано 19 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков со стороны взрослых лиц, в том числе 2 случая со стороны родителей несовершеннолетних.

Выявлено 8 фактов, содержащих признаки состава преступления, квалифицируемого ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с жестоким обращением), по ним возбуждено 2 уголовных дела (УМВД России по г. Магадану). На учет поставлено 79 законных представителей, отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей, в отношении которых организована и проводится индивидуально-профилактическая работа. За 2012 год выявлено и поставлено на учет 28 таких лиц.

Вместе с тем, по мнению органов прокуратуры, в текущем году отмечается негативная тенденция увеличения числа преступных деяний, совершаемых в отношении детей: количество преступлений насильственного характера, потерпевшими в которых признаны несовершеннолетние, увеличилось на 27,2% (28 против 22).

Указанные данные свидетельствуют о недостаточной работе органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению семейного неблагополучия и предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в отношении детей.

Вопросы профилактики правонарушений – главные в работе журналистов с правоохранительными органами. Освещаются они системно и разнопланово. Так, в «Магаданской правде» уже 15 лет каждый месяц выходит «газета в газете» «Без секретов», которая готовится совместно с пресс-службой УМВД.

Рассказы о полицейских, их семьях, информации о правонарушениях, консультации – все это в материалах рубрики «Без секретов», в еженедельных выпусках ТК «Колыма Плюс», «Дзержинского, 9, на специальной странице «Дежурная часть» «Вечернего Магадана», областном радио «На полицейской волне» в других СМИ. «Магаданская правда» в вопросах профилактики правонарушений тесно сотрудничает с органами прокуратуры области.

Вместе с тем, есть проблемы, которые нужно преодолевать совместными усилиями.

Нередко, отдельные журналисты выступают в роли прокуроров, судей, адвокатов в одном обобщенном журналистском лице, На то, с чем суды разбираются месяцами, им хватает получаса.

С другой стороны, СМИ нередко сталкиваются с такими фактами - выходят материалы о совершенном правонарушении, а каков конечный результата работы правоохранительных органов – об этом крайне редко, соответствующая информация до них не доводится.








Колымские колонки