Роддом в бассейне


Свой лосось возвращается
Каждый год с рыбных ферм выпускают в речки миллионы мальков. Какова польза от искусственного вывода рыбы, сколько из них выживает и возвращается обратно? Прибыльное ли это дело - рыб разводить?


Ясли для мальков

Это вам не аквариумы дома с декоративными золотыми рыбками, а целые заводы, чья специализация - лососевые виды. Сегодня в Магаданской области работают 3 рыборазводных завода - Ольский, основанный в 1983 году, Арманский - в 1985-м и Янский, открытый в 1994-м.
По словам Галины КРЮК, начальника отдела воспроизводства ФГБУ «Охотскрыбвод», разводить рыбу в промышленном масштабе - серьезная и кропотливая работа. Вначале отлавливаются производители и размещаются в специальных садках. Далее сотрудники завода вскрывают самок и выдаивают самцов, тем самым оплодотворяя икринки, которые будут помещены в инкубаторы. На стадии «глазка», когда плод уже активно развивается, икринки перебирают и метят. А вскоре появляются мальки, которых необходимо еще выкормить до нужного размера. Всего от момента закладки и до выпуска проходит 10-11 месяцев.

Погуляла и - домой!

Год от года магаданские рыбаки гадают, рыбной ли будет летняя путина, нет ли, сколько тонн позволят выловить по квотам, терпеть убытки или подсчитывать барыши. Тем временем, эта проблема вполне решаема за счет уже существующих технологий. Вывод прост: нужно развивать рыборазводные заводы.

Арифметика в рыборазведении проста: из миллиона заложенных икринок получается в среднем 750 тысяч мальков, которые в будущем могут стать взрослыми особями. По сведениям МагаданНИРО, возвращается обратно примерно 22% выпущенной рыбы: горбуша через год, кета и кижуч в течение 2-5-ти лет.

Выращенная рыба снова заходит в магаданские реки, плодами рыбозаводчиков пользуются и промышленные предприятия, и рыболовы-любители. Кстати, на Сахалине проблему с рыбными-нерыбными годами решили как раз за счет постройки вот таких заводов, возведя около 30-ти подобных предприятий.
В этом году в реки побережья было выпущено около 10 млн молоди, показатель не самый высокий, что связано с небольшим количеством рыбы в прошлом периоде. Тем не менее, в следующем году в планах закладка 34-х млн икринок, что существенно больше.
Сколько дегтя в бочке?


Проблем в отрасли избегать не удается. Заводы финансируются за счет федерального бюджета, в среднем на каждый из них приходится по 15-20 млн рублей в год. Естественно, рыбопромышленники брать на себя такую ношу не хотят, ведь еще и вложиться придется, нужен и ремонт - текущий и капитальный. Финансировать рыбозаводников за счет казны региона тоже сейчас невозможно - это будет нарушением Бюджетного кодекса.

Если бы была возможность передать их с баланса государства на областной, тогда рыбопромышленники могли принимать участие в деятельности заводов, вкладывать деньги, видеть результат этой деятельности. А пока ситуация такова: все заинтересованные лица находятся здесь, а хозяева - в Москве.
И все же будущее у рыборазводных заводов есть. «Воспроизводству рыбных запасов мы должны уделять особое внимание, - заявил на днях врио губернатора Магаданской области Владимир ПЕЧЕНЫЙ. - Мы вынуждены констатировать, что стадо лососевых в Магаданской области значительно уменьшилось. Поэтому сегодня в рамках государственной программы запланирована модернизация рыбоводного завода в Ольском районе. Мы будем добиваться модернизации всех наших рыбоводных заводов, чтобы по запасам возобновляемых биологических ресурсов мы вновь вышли на показатели прежних лет, когда ежегодно рыбоводы выпускали до 20 млн мальков, и это давало результат».

Андрей ГРИШИН

Автор:  Андрей ГРИШИН "АиФ-Магадан"









Колымские колонки