Шуанъяшань - наш побратим


В мэрии города Магадана при участии исполняющего обязанности губернатора Магаданской области Владимира Печеного, главы муниципального образования «Город Магадан», председателя Магаданской городской Думы Андрея Попова, мэра Магадана Сергея Абрамова, его заместителей – Александра Малашевского, Юрия Казетова, Игоря Бондаря состоялось подписание соглашения о побратимских отношениях с городом Шуанъяшань.

Город Шуанъяшань расположен на Северо-Востоке Китая. В этом районе развиты угледобывающая промышленность и сельское хозяйство. Численность города полтора миллиона человек.

Руководитель китайской делегации Ли Сяньган в своем выступлении рассказал об экономическом развитии Шуанъяшаня, о его хозяйственных структурах, промышленности, сельском хозяйстве, перспективах. При этом отметил, что двери города открыты для дружеского сотрудничества.
В заключение своего выступления Ли Сяньган сказал:

– Мы от всей души приглашаем руководителей, предпринимателей, инвесторов посетить город Шуанъяшань с целью ознакомления, сотрудничества. Это будет способствовать быстрому развитию экономики. Надеемся, что скоро в городе Шуанъяшань мы будем принимать губернатора, мэра и других представителей вашего края.

Желаю вашему городу экономического процветания и развития, стабильности. Жителям Магадана счастья, благополучия.

***

Делегацию города Шуанъяшаня и представителей муниципалитета Магадана приветствовал исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный. Он сказал, что подписание соглашения о побратимстве городов Российской Федерации и Китайской Народной Республики является еще одной вехой дружеских и экономических отношений и является огромным ресурсным потенциалом в части развития взаимовыгодных экономик двух стран.

В. Печеный обратил внимание на то, что сегодня область стоит на пороге бурного развития экономики территории, и что город и область заинтересованы в партнерских отношениях с Китайской Народной Республикой.
«Уверен, подписание соглашения открывает новые возможности для прямых контактов с представителями бизнеса, культуры, образования, здравоохранения. Во всех сферах мы готовы к сотрудничеству».
Руководитель области пожелал всем успехов.

***

Глава муниципального образования «Город Магадан», председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов обращаясь к аудитории, обратил внимание на то, что города Магадан и Шуанъяшань молоды, а их территории связаны, в частности, с развитием промышленности по добыче угля.
Глава муниципалитета высказал надежду на развитие взаимоинтересных проектов, которые принесут благо жителям обоих городов и пожелал обеим сторонам плодотворного туда и достижений намеченных целей.

***

В своем вступлении мэр города Магадана Сергей Абрамов отметил, что подписание побратимских отношений с городом Шуанъяшань, является важным событием в жизни нашего города. «Многие вопросы – экономики, культурных обменов, образования, туризма будут продвигаться более динамично и решаться последовательно и ускоренно. В основе решения многих вопросов лежат личные взаимоотношения между людьми». Сергей Васильевич проинформировал, что среди членов делегации города Шуанъяшань «есть представители деловых кругов, бизнеса, сферы управления, с которыми проходила личная беседа. Это дает основание надеяться, что наши связи будут укрепляться. Город Шуанъяшань обладает большим экономическим потенциалом и нам есть что там заимствовать. По аналогии, и с китайской стороны есть чему поучиться у нас по многим направлениям».
Мэр сообщил китайской делегации, что наш город это административный, культурный и научный центр Магаданской области Северо-Востока России. Площадь города с микрорайонами 1,2 тысячи квадратных километров, рельеф – сопки высотой до 1500 метров, плотность населения города 85 человек на один квадратный километр, среднегодовая температура -3,6 градусов. Самый короткий день в году 6 часов, самый длинный до 15 часов. Развитие области тесно связано с развитием Западной Сибири. Территория обладает углеводородами, оловом, молибденом. Велики запасы каменного и бурого угля, различных строительных материалов».

Мэр проинформировал, что Магаданский морской порт имеет статус международного и осуществляет обслуживание иностранных судов более десяти государств в режиме круглогодичной навигации. В городе расположен аэропорт, способный принимать все типы самолетов. Авианавигаторы способны сопровождать самолеты на треть воздушного пространства мира. Экономическое развитие города составляют предприятия энергетики, машиностроения, металлообработки, пищевой и обрабатывающей промышленности и организации, оказывающие различные услуги. Объем экспорта рыбы и рыбопродуктов ежегодно составляет 40 тысяч тонн. Более 70% экспорта приходится на республику Корея, Японию и Китай. Город активно развивает животноводство, птицеводство, растениеводство. Инвестиции 2012 года составили 7,5 миллиарда рублей, что составляет 240 миллионов долларов США.
Мэр также ознакомил присутствующих с показателями в сфере развития и функционирования других отраслей города.

По минерально-сырьевому комплексу Магаданской области представителей обоих городов ознакомил начальник департамента природных ресурсов администрации Магаданской области Владимир Митькин.

Затем в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о побратимских отношениях. Со стороны муниципалитета подпись свою поставил мэр города Магадана Сергей Абрамов, со стороны делегации города Шуанъяшаня Ли Сяньган.

***

После подписания соглашения перед мэрией города Магадана на флагштоке был поднят флаг Китая. Церемония проходила под исполнение гимна КНР магаданским духовым оркестром.

***

Китайская делегация в Магадане находилась два дня. За это время она посетила областной краеведческий музей, побывала у мемориала «Маска скорби», ознакомилась с фотоработами Международной фотовыставки городов-побратимов Магадана «Меридиан дружбы», а также посетила выставку местных производителей рыбной и колбасной продукции.

О. МИХАЙЛОВ

Автор:  О. МИХАЙЛОВ "Вечерний Магадан"









Колымские колонки