Сильная семья - здоровое ГОСУДАРСТВО


Владимир КУЛАКОВ, член СФ от исполнительного органа государственной власти региона, встретился с коллективом «Магаданской правды».
Ответы на вопросы журналистов предлагаем вниманию наших читателей .

- Завершилась весенняя сессия Совета Федерации, одобрившая ряд резонансных законов. А какой важный закон, на ваш взгляд, до сих пор не принят?
- Все законы важны. Так называемые резонансные отличаются от нерезонансных тем, что не попали в широкое обсуждение в прессе, но от этого они не становятся менее значимыми. Иногда проходной, с точки зрения обывателя, закон может принести пользы больше, чем широко обсуждаемый законодательный акт. Так что нет дежурных законов. Другой вопрос, что в результате правоприменительной практики появляются недочеты, которые необходимо спешно исправлять. Но это тоже не исключительно наша, российская, особенность. Во всем мире так происходит. Это естественный процесс, поскольку закон, написанный на бумаге, не всегда гладко ложится на существующую действительность. И для этого парламент ведет очень большую работу по мониторингу законодательства.

Впрочем, возвращаясь к вопросу, из наиважнейших я бы выделил прежде всего законы социальной направленности. У нас чрезвычайно остро стоят сегодня социальные проблемы, особенно обострившиеся из-за мирового экономического кризиса. Есть большой соблазн решить вопросы экономического блока за счет населения. Кажется, подумаешь, от каждого пенсионера отщипнуть по триста рублей, не индексировать вовремя пенсии или социальные выплаты, обеспечение некоторых льгот, а в результате получится колоссальная экономия... Таких мыслей быть не должно. Сегодня важнейший приоритет государства - это социальные гарантии для граждан. Люди должны чувствовать себя защищенными. Не все еще отошли от шока 90-х годов, когда привычная жизнь оказалась разрушенной. Мы не имеем права повторить случившееся. Поэтому законы, защищающие социальные гарантии, первостепенны для нас.

Еще отдельно хотелось бы выделить законы по защите детства. Я только что вернулся из своего региона. В Магаданской области есть красивейшее место - «Зеленый остров». Там сейчас отдыхают ребята, ставшие сиротами при живых родителях, за каждым стоит трагедия... Поэтому нужно разработать такое законодательство, которое сделало бы невозможным ситуацию, когда при живых родителях дети попадали бы в воспитательные учреждения. И тут необходимо вести работу с родителями. Помогать им преодолевать трудности. Если это алкоголизм, то внимание социальных служб должно быть направлено на устранение причины. Нужно сделать так, чтобы государство заботилось о сохранении семьи. Если будет сильная и здоровая семья, будет сильное и здоровое государство.

- Владимир Федорович, в качестве руководителя постоянной делегации Совета Федерации вы приняли участие в работе 22-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Каковы ее результаты?

- Сессия проходила с 29 июня по 3 июля 2013 года в Стамбуле (Турция) и была посвящена проблематике процесса «Хельсинки плюс 40» и вкладу в него ПА ОБСЕ.

Цель этого процесса - выйти на объединяющую всех повестку дня ОБСЕ и сконцентрироваться на реализации тех положений Хельсинкского заключительного акта 1975 года, которые не потеряли своей актуальности, и на решении задач по противодействию новым вызовам и угрозам. В ее работе приняли участие около 350 парламентариев из 57 стран-членов ОБСЕ и партнеров (Афганистан, Алжир, Марокко и др.).

Как и в прежние годы, работа сессии проходила в напряженном ритме, на этой площадке постоянно идет борьба с антироссийскими настроениями большинства зарубежных парламентариев, которые пытаются публично осуждать нас, прежде всего по правочеловеческой проблематике.
Сессия выявила, что по-прежнему нашими союзниками являются белорусы, казахи, армяне, таджики. Активно против нас действуют грузины, прибалты, которых поддерживают американцы и многие парламентарии из стран НАТО.

К успехам нашей работы на сессии можно отнести тот факт, что дополнительная резолюция «Права человека в Российской Федерации», внесенная депутатом из Нидерландов, была снята с рассмотрения до обсуждения на сессии. Так же, как и была снята с рассмотрения резолюция о Казахстане. По некоторым вопросам отмечалось сближение позиций с англичанами (Гуантанамо), украинцами, шведами.

К негативам - такие факты:
- российская резолюция по вопросам гражданства была отклонена из-за сильного сопротивления прибалтов;
- в резолюцию Первого общего комитета по политическим вопросам и безопасности по настоянию грузинской делегации вошла терминология, которую можно расценивать как обвинение России в оккупации части грузинской территории (поэтому российская делегация воздержалась от голосования по этому документу);
- была принята американская резолюция по усыновлению, идущая вразрез с нашим законодательством.

В результате прошедших выборов новым председателем ПА ОБСЕ стал председатель Парламента Черногории Ранко Кривокапич. Как и в прежние годы, в руководящие органы ПА ОБСЕ представители России не вошли. От стран ОДКБ только представитель Киргизии Роза Акназарова стала председателем 2-го Общего комитета по экономике.

Антон ЗИМИН.








Колымские колонки