Направлено в суд уголовное дело о наезде на двух несовершеннолетних пешеходов по улице Портовой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Магадану, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ .

По версии следствия, вечером 22 декабря 2012 года обвиняемая, управляя автомобилем марки «Тойота Хайлюкс Сурф», двигалась по проезжей части улицы Портовая. Напротив дома 25/21 она совершила наезд на двух несовершеннолетних пешеходов, пересекавших проезжую часть в неустановленном для перехода месте, в зоне действия дорожного знака 1.23 «Дети». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В результате дорожно-транспортного происшествия одному пятнадцатилетнему потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего для жизни состояния.

Обвиняемая не признала вину в совершении преступления, пояснив, что в ввиду плохой видимости на дороге и отсутствия освещения на двух световых опорах она не успела среагировать и совершила наезд на несовершеннолетних.

Однако следствие установило, что она располагала технической возможностью избежать наезда на пешеходов путем применения торможения в момент возникновения опасности для движения в указанной дорожной обстановке.

В действиях водителя установлено нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которых обвиняемая должна была двигаться со скоростью, не превышающей установленного ограничения максимальной скорости на данном участке дороги, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

16 июля








Колымские колонки