Сбербанк готов принять участие в строительстве жилья эконом-класса на Колыме и в реализации новой кадровой политики региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принято на встрече президента, председателя правления банка Германа Грефа с исполняющим обязанности губернатора Магаданской области Владимиром Печеным.

С рабочим визитом в Магаданской области находится президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Сегодня он встретился с исполняющим обязанности губернатора Магаданской области Владимиром Печеным.

На встрече обсуждались вопросы участия Сбербанка в реализации ряда региональных целевых программ. Один из главных вопросов обсуждения - новая кадровая политика региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Мы намерены детально отработать конкретные планы кадровой политики работодателей территории с тем, чтобы знать их потребности в кадрах на несколько лет вперед. Для этого мы готовы модернизировать нашу систему образования, чтобы выйти в итоге на полное удовлетворение потребностей работодателей. При этом молодежь региона должна быть ориентирована на местный рынок труда уже со школьной скамьи, и должна видеть перспективу применения своих способностей в родном крае»,- сказал Владимир Печеный.

Он пояснил, что со всеми работодателями региона будет отработан проект программы «Кадры Магаданской области на 2013-2020 годы». Он предусматривает широкий спектр мероприятий по профориентационной работе, по созданию эффективной системы среднего специального и высшего профессионального образования, направленного на обеспечение всех сфер экономики и услуг специалистами и рабочими кадрами. К участию в программе глава территории пригласил и руководство Сбербанка.

По словам Германа Грефа, за последние годы Сбербанк совершил большой шаг вперед в развитии бизнеса на территории Магаданской области. «При этом здесь мы сильно ощущаем кадровый голод,- сказал президент банка.- Поэтому мы готовы принять участие в реализации региональной кадровой программы».

На встрече была достигнута договоренность о разработке и принятии совместной программы подготовки кадров для работы, в частности, в банковской сфере Колымы. Сбербанк предложил в качестве эксперимента в одной из магаданских школ внедрить самые современные средства преподавания через систему удаленного доступа, открыть виртуальную школу, предложить в качестве профориентации использовать уже в начальной школе специальные книги для детей, в интересной форме рассказывающие о работе банков.

Также на встрече обсуждался вопрос участия Сберегательного банка РФ в развитии сферы жилищного строительства в Магаданской области. По инициативе Владимира Печеного в регионе будет строиться жилье эконом-класса. «Жилье должно быть доступным,- сказал глава территории.- Поэтому мы намерены стимулировать жилищное строительство. Готовы вкладывать бюджетные средства в создание коммунальной инфраструктуры при строительстве новых домов. В то же время хорошим стимулом для граждан может служить ипотечный кредит с низким процентом или специальный ипотечный кредит для застройщиков. В совокупности эти меры помогут снизить стоимость квадратного метра жилья, то есть программа нацелена на широкие возможности многих колымчан. Что еще важно, мы сможем быстрее справиться с проблемой ветхого жилья в регионе»,- отметил Владимир Печеный.

Обсудив предложение, руководитель Сбербанка отметил, что сотрудничество с администрацией области в реализации региональных программ продолжится. К примеру, банк участвует в программах обеспечения жильем молодых семей, молодых педагогов Колымы. «Несколько совместных с администрацией области программ будут действовать до конца 2014 года. Будем участвовать и в других. В регионе остро стоит вопрос дешевого жилья. Сбербанк готов помочь и создать преференциальные условия для финансирования как строительства жилья, так и ипотеки для тех колымских семей, которые будут его приобретать»,- сказал Герман Греф.

По итогам встречи была принято решение о разработке в рамках частно - государственного партнерства соответствующей программы, которую планируется принять уже в этом году.








Колымские колонки